La UD Las Palmas, a Castellón en la Copa del Rey

17/11/2019

Castellón y Las Palmas se medirán en la primera ronda de la Copa del Rey en un encuentro en el que regresará a Castalia Pepe Mel, quien dejó su impronta en la Plana anotando en dos campañas 35 goles y que actualmente dirige al equipo canario en Segunda División. Mensajero -CD Tenerife y Tamaraceite- Almería son los otros emparejamientos de equipos canarios.

El Castellón esperaba un equipo de Primera división en la primera ronda de la Copa del Rey, aunque ha recibido con satisfacción que sea la UD Las Palmas la que visite Castalia.

"Es una buena noticia" el emparejamiento que le ha deparado al Castellón la Copa del Rey, explicó a Efe el técnico Óscar Cano, quien señaló que "va a ser un partido muy atractivo y como espectáculo esperamos lo mejor para todo el que se pueda acercar a vernos".

Cano destacó que Las Palmas "es un club histórico que lucha por volver a estar en la élite" y que les "llena de ilusión poder recibir en Castalia a un equipo compuesto por jugadores de buen pie y que tratan de ser protagonistas desde la tenencia del balón".

Al entrenador de Las Palmas, Pepe Mel, se le guarda un gran recuerdo en Castellón, donde jugó en las temporadas 1987/88 y1988/89. Disputó 72 partidos y anotó 35 goles.

También Cano, siendo entrenador del Betis B, coincidió con Mel entrenando al primer equipo: "Siempre tuvimos una buena relación. Para mí es algo especial poder verlo y estudiar lo que hace su equipo", concluyó.

Esta primera ronda de la Copa del Rey se disputará a partido único entre los días 17, 18 y 19 diciembre.

Todos los enfrentamientos de la primera ronda

CF Intercity - Athletic Club.

Melilla CD - Levante UD.

CD Peña Azagresa - RC Celta.

El Palmar CF - Getafe CF.

CD Becerril - Real Sociedad.

Comillas CF - Villarreal CF.

CA Antoniano - Real Betis Balompié.

Tolosa CF - Real Valladolid.

CD El Álamo - RCD Mallorca.

FC Andorra - CD Leganés.

Gimnástica Segoviana - Elche CF.

CD Tudelano - Albacete Balompié.

Bergantiños CF - Sevilla FC.

CD Castellón - UD Las Palmas.

Coruxo FC - CD Mirandés

CF Lorca Deportiva - CA Osasuna.

CP Cacereño - CD Alcorcón.

Linares Deportivo - Girona FC.

Real Jaén - Deportivo Alavés.

Zamora CF - Real Sporting de Gijón.

UD Socuéllamos - Real Zaragoza.

CD Mensajero - CD Tenerife.

CD Laredo - SD Huesca.

SD Logroñés - SD Eibar.

Lealtad de Villaviciosa - Cádiz CF.

AD Ceuta - CD Numancia.

SD Tarazona - Rayo Vallecano.

CE L'Hospitalet - Granada CF.

Real Murcia - Real Racing Club.

Club Portugalete - Extremadura UD.

Peña Sport - CF Fuenlabrada.

Sestao River - CD Lugo.

CF Illueca - RC Deportivo de la Coruña.

UM Escobedo - Málaga CF.

UD Tamaraceite - UD Almería.

Lleida - RCD Espanyol.

CF Badalona - Real Oviedo.

SCR Peña Deportiva - SD Ponferradina.

FC Cartagena - SD Leioa.

CyD Leonesa - Las Rozas CF.

Gimnàstic de Tarragona - UE Olot.

UD Melilla - UCAM Murcia.

UD Logroñés - Club Marino de Luanco.

AD Mérida - CF La Nucía.

Hércules de Alicante - Recreativo de Huelva.

Pontevedra CF - UD Ibiza.

UE Llagostera - Club Haro Deportivo.

UE Cornellà - Orihuela CF.

UD San Sebastián de los Reyes - Córdoba CF.

Rayo Majadahonda - Racing Club de Ferrol.

UP Langreo - CD Ebro.

Barakaldo CF - Villarrubia CF.

SD Amorebieta - CD Badajoz.

Unionistas de Salamanca - Atlético Baleares.

Marbella FC - CD Guijuelo.

Exento: Yeclano Deportivo.