Borrar
Presentación de los candidatos celebrada en Santa Ana. Cober
Consulte el orden de participación de los aspirantes a drag queen de Las Palmas de Gran Canaria
Carnaval de Las Palmas de Gran Canaria

Consulte el orden de participación de los aspirantes a drag queen de Las Palmas de Gran Canaria

El 28 de enero tendrá lugar la preselección para la gala, que será el viernes 16 de febrero

CANARIAS7

Las Palmas de Gran Canaria

Martes, 23 de enero 2024, 14:51

Necesitas ser registrado para acceder a esta funcionalidad.

Compartir

El carnaval de Las Palmas de Gran Canaria ya conoce el orden de participación de los 23 aspirantes que pretenden alzarse con la banda de drag queen de 'Los Carnavales del Mundo'. Así, tratarán de lograr un huego en la gran final (que se celebrará el viernes 16 de febrero) en la preselección, que tendrá lugar el 28 de enero.

Consulte aquí el orden de participación de los candidatos

  1. 1

    Drag Owen (Daniel Guzmán Rivero). Con el patrocinio de Pastelería San Martín presenta el espectáculo 'Se abre el telón, se cierra el telón… ¿Qué película es?' con un diseño propio.

  2. 2

    Drag Sequins (Samuel José Torres Ojeda). Con el patrocinio de Exmo. Ayuntamiento de Arucas presenta el espectáculo '¡Cuidado! Porque si pierdes tu tiempo… perderás tu vida' con un diseño de Roberto Pérez y Aarón Martín.

  3. 3

    Drag La Tacones (Kevin Doramas Jiménez Moreno). Con el patrocinio de Discoteca Cirius presenta el espectáculo '¡Nómbrame tres veces y apareceré!' con un diseño de Nancy Henríquez González.

  4. 4

    Drag Hefesto (Yeremy González Hernández). Con el patrocinio de Ángel Díaz Tattoo presenta el espectáculo 'En mi barrio vacilo y en el tuyo marco estilo' con un diseño propio junto con Néstor Santana.

  5. 5

    Drag Ácrux (Neftalí Nauzet Betancor Rodríguez). Con el patrocinio de Divinity, Cheyenne's Yumbo SL y Miss Fotogenia Islas Canarias presenta el espectáculo 'Sé tú' con un diseño de Sebastián Betancor.

  6. 6

    Drag Blithel (Tanausú Paz Santana). Con el patrocinio de Almacenes El Kilo y Cafetería Argil presenta el espectáculo 'No destruyas lo que sobra… construye lo que falta' con un diseño de Tanausú Santana.

  7. 7

    Drag Lemnos (Brian Martínez Fez). Con el patrocinio de S3Fit Las Rehoyas presenta el espectáculo 'Es más fácil saltarme que rodearme #fresquita' con un diseño de S.L. y Josep López.

  8. 8

    Drag Frenchy Morgana (Francisco José Cabrera Santana). Con el patrocinio de Salón América S.L. presenta el espectáculo 'La pasión carnívora' con un diseño de FM Diseño.

  9. 9

    Drag Yshia Taisma (Eduardo David Del Rosario Taisma). Con el patrocinio de Nettronica Techpoint, Servicios Informáticos presenta el espectáculo 'Juradito que este si es mi último año. Y si no, que hoy me atropelle una guagua, ¡maricón!' con un diseño de Zoilo Alejandro García.

  10. 10

    Drag Ávalon (Osvaldo Cabrera Rocha). Con el patrocinio de Dental Claramunt, Open Mall Lanzarote y Selvático Sushi & Grill Las Palmas S.L. presenta el espectáculo 'El mal bajo mis pies' con un diseño propio junto con Estrada Estudio.

  11. 11

    Drag Kálik (Elián Martín González). Con el patrocinio de Estética Integral Guía / GM Distribuciones Materiales Eléctricos presenta el espectáculo 'El ladrón del rayo' con un diseño de Elián Martín González y Daniel Guzmán Rivero.

  12. 12

    Drag Inkill (Daniel Morales Navarro). Con el patrocinio de La Bowie Bar presenta el espectáculo 'En nombre de la democracia' de Josep López Marti y S.L.

  13. 13

    Drag Kember (Alejandro Suárez Ramos). Con el patrocinio de Bazar La Palma, Carrozas José Halcón y Solo espectáculos by Solo Extensiones presenta el espectáculo '¡No me caí! Fue todo una pesadilla' con un diseño propio junto con Natalia Osorio.

  14. 14

    Drag Fantasy (Nicolás Guedez Cabrera). Con el patrocinio de Gamegasolar presenta el espectáculo 'Ahora hice todo este llanto por nara, ahora soy una chica mala' con un diseño propio.

  15. 15

    La Giova Drag (Giovanni Izquierdo de la Cruz). Con el patrocinio de Élite Van, Mundo patineta, Color Box y Ayuntamiento de Agüimes presenta el espectáculo 'Lo más importante no es quien se esconda debajo de la máscara' con un diseño propio.

  16. 16

    Tomba Drag (Carmelo Hernández Santana). Con el patrocinio de Peluquería Actoryno presenta el espectáculo 'Porque todavía me das miedo' con un diseño de Willie Díaz.

  17. 17

    Drag Ádria (Jorge Navarro Martínez). Con el patrocinio de Fraemma Autrep presenta el espectáculo 'Sin dolor, ¿cómo vas a conocer el placer?' con un diseño de Omar Rodríguez.

  18. 18

    Drag Akirax (Xiraxi Josué Besa Jiménez). Con el patrocinio de Besa Médica S.L. presenta el espectáculo 'Siempre habrá payasos mientras haya un público que les aplauda' con un diseño de Elva García y Mercedes Vega Armas.

  19. 19

    Drag Némesis (Miguel Ángel Cabrera Peña). Con el patrocinio de Goodbye Italia, S.L. presenta el espectáculo 'Eterna' con un diseño de Ary Martín y Alexis Moreno.

  20. 20

    Drak Eiko (Echedey Fernández Trujillo). Con el patrocinio de CentroBell Cosmética presenta el espectáculo 'Aquí todas las criaturas son bienvenidas' con un diseño de Sara Aguinaga López y Yenedey Velázquez.

  21. 21

    Drag Tamito (Aythami Santana Fernández). Con el patrocinio de Perfumería Sabina presenta el espectáculo 'Cada golpe, cada herida… han hecho de mí esta diva' con un diseño de Dani Viera y Pepa Fernández.

  22. 22

    Drag Elektra (Iván Sánchez Pérez). Con el patrocinio de MOW Hotels presenta el espectáculo 'Tiene narices la cosa' con un diseño de Nancy Henríquez González.

  23. 23

    Drag Ármek (Pedro Llomar Miranda González). Con el patrocinio de Salón de Belleza Jared Pascual presenta el espectáculo 'Increíble, pero cierto' con un diseño de Nancy Henríquez González.

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios