Borrar

Estas son todas las nominaciones de los Premios Goya 2024

Jueves, 30 de noviembre 2023, 12:55

Necesitas ser registrado para acceder a esta funcionalidad.

Opciones para compartir

Ya se conocen todas las nominaciones de los Premios Goya 2024. Estibaliz Urresola arrasa con su ópera prima '20.000 especies de abejas'. Es candidata a 15 Premios de la Academia, seguida muy de cerca por las 13 nominaciones de 'La sociedad de la nieve', de Juan Antonio Bayona.

Estas son las nominaciones por categoría de los Premios Goya:

Mejor película:

- 20.000 especies de abejas

- Cerrar los ojos

- La sociedad de la nieve

- Saben aquell

- Un amor

Mejor dirección:

- Víctor Erice (Por Cerrar los ojos)

- Elena Martín (Por Creatura)

- J.A. Bayona (Por La sociedad de la nieve)

- David Trueba (Por Saben aquell)

- Isabel Coixet (Por Un amor)

Mejor dirección novel:

Estibaliz Urresola Solaguren (Por 20.000 especies de abejas)

Itsaso Arana (Por Las chicas están bien)

Álvaro Gago (Por Matria)

Alejandro Marín (Por Te estoy amando locamente)

Alejandro Rojas, Juan Sebastián Vásquez (Por Upon Entry (La llegada)

Mejor guion original:

Estibaliz Urresola Solaguren (Por 20.000 especies de abejas)

Michel Gaztambide, Víctor Erice (Por Cerrar los ojos)

Alejandro Marín, Carmen Garrido (Por Te estoy amando locamente)

Félix Viscarret (Por Una vida no tan simple)

Alejandro Rojas, Juan Sebastián Vásquez (Por Upon Entry (La llegada))

Mejor guion adaptado:

Albert Val (Por El maestro que prometió el mar)

Bernat Vilaplana, J.A. Bayona, Jaime Marques-Olarreaga, Nicolás Casariego (Por La sociedad de la nieve)

Pablo Berger (Por Robot Dreams)

Albert Espinosa, David Trueba (Por Saben aquell)

Isabel Coixet, Laura Ferrero (Por Un amor)

Mejor música original:

Natasha Arizu (Por El maestro que prometió el mar)

Arnau Bataller (Por La paradoja de Antares)

Michael Giacchino (Por La sociedad de la nieve)

Alfonso de Vilallonga (Por Robot Dreams)

Andrea Motis (Por Saben aquell)

Mejor canción original:

Eco - Compositores: Xoel López (Por Amigos hasta la muerte)

Chinas - Compositores: Marina Herlop (Por Chinas)

El amor de Andrea - Compositores: Álvaro B. Baglietto,David García,Guille Galván,Jorge González,Juan Pedro Martín «Pucho»,Juanma Latorre,Valeria Castro (Por El amor de Andrea)

La gallinita - Compositores: Fernando Moresi Haberman,Sergio Bertran (Por La imatge permanent)

Yo solo quiero amor - Compositores: Rigoberta Bandini (Por Te estoy amando locamente)

Mejor actor protagonista:

Manolo Solo (Por Cerrar los ojos)

Enric Auquer (Por El maestro que prometió el mar)

David Verdaguer (Por Saben aquell)

Hovik Keuchkerian (Por Un amor)

Alberto Ammann (Por Upon Entry (La llegada)

Mejor actriz protagonista:

Patricia Lopez Arnaiz (Por 20.000 especies de abejas)

María Vázquez (Por Matria)

Malena Alterio (Por Que nadie duerma)

Carolina Yuste (Por Saben aquell)

Laia Costa (Por Un amor)

Mejor actor de reparto:

Martxelo Rubio (Por 20.000 especies de abejas)

Juan Carlos Vellido (Por Bajo terapia)

Jose Coronado (Por Cerrar los ojos)

Álex Brendemühl (Por Creatura)

Hugo Silva (Por Un amor)

Mejor actriz de reparto:

Ane Gabarain (Por 20.000 especies de abejas)

Itziar Lazkano (Por 20.000 especies de abejas)

Ana Torrent (Por Cerrar los ojos)

Clara Segura (Por Creatura)

Luisa Gavasa (Por El maestro que prometió el mar)

Mejor actor revelación:

Brianeitor (Por Campeonex)

Julio Hu Chen (Por Chinas)

Matías Recalt (Por La sociedad de la nieve)

La Dani (Por Te estoy amando locamente)

Omar Banana (Por Te estoy amando locamente)

Mejor actriz revelación:

Xinyi Ye (Por Chinas)

Yeju Ji (Por Chinas)

Clàudia Malagelada (Por Creatura)

Sara Becker (Por La contadora de películas)

Janet Novás (Por O corno)

Mejor dirección de producción:

Pablo Vidal (Por 20.000 especies de abejas)

María José Díez (Por Cerrar los ojos)

Margarita Huguet (Por La sociedad de la nieve)

Eduard Vallès (Por Saben aquell)

Leire Aurrekoetxea, Luis Gutiérrez (Por Valle de Sombras)

Mejor dirección de fotografía:

Gina Ferrer García (Por 20.000 especies de abejas)

Valentín Álvarez (Por Cerrar los ojos)

Pedro Luque (Por La sociedad de la nieve)

Bet Rourich (Por Un amor)

Diego Trenas (Por Una noche con Adela)

Mejor montaje:

Raúl Barreras (Por 20.000 especies de abejas)

Ascen Marchena (Por Cerrar los ojos)

Andrés Gil, Jaume Martí (Por La sociedad de la nieve)

Fátima de los Santos (Por Mamacruz)

Fernando Franco (Por Robot Dreams)

Mejor dirección de arte:

Izaskun Urkijo (Por 20.000 especies de abejas)

Curru Garabal (Por Cerrar los ojos)

Carlos Conti (Por La contadora de películas)

Alain Bainée (Por La sociedad de la nieve)

Marc Pou (Por Saben aquell)

Mejor diseño de vestuario:

Nerea Torrijos Por 20.000 especies de abejas

Maria Armengol (Por El maestro que prometió el mar)

Mercè Paloma (Por La contadora de películas)

Julio Suárez (Por La sociedad de la nieve)

Lala Huete (Por Saben aquell)

Mejor maquillaje y peluquería:

Ainhoa Eskisabel, Jone Gabarain (Por 20.000 especies de abejas)

Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver, Montse Ribé (Por La sociedad de la nieve)

Eli Adánez, Juan Begara (Por La ternura)

Caitlin Acheson, Benjamín Pérez, Nacho Díaz (Por Saben aquell)

Sarai Rodríguez, Noé Montes, Óscar del Monte (Por Valle de Sombras)

Mejor sonido

Eva Valiño, Koldo Corella, Xanti Salvador (Por 20.000 especies de abejas)

Tamara Arévalo, Fabiola Ordoyo, Yasmina Praderas (Por Campeonex)

Iván Marín, Juan Ferro, Candela Palencia (Por Cerrar los ojos)

Jorge Adrados, Oriol Tarragó, Marc Orts (Por La sociedad de la nieve)

Xavi Mas, Eduardo Castro, Yasmina Praderas (Por Saben aquell)

Mejores efectos especiales

Mariano García Marty, Jon Serrano, David Heras, Fran Belda, Indira Martín (Por 20.000 especies de abejas)

Eneritz Zapiain, Iñaki Gil «Ketxu» (Por La ermita)

Pau Costa, Félix Bergés, Laura Pedro (Por La sociedad de la nieve)

Mariano García Marty, Jon Serrano, Juan Ventura, Amparo Martínez (Por Tin & Tina)

Raúl Romanillos, Míriam Piquer (Por Valle de Sombras)

Mejor película de animación

Dispararon al pianista (They Shot The Piano Player). Cristina Huete, Fernando Trueba, Javier Mariscal

El sueño de la Sultana. Chelo Loureiro, Diego Herguera, Fabian Driehorst, Isabel Herguera, Iván Miñambres, Mariano Baratech

Hanna y los monstruos. Ángeles Hernández, David Matamoros, Lorena Ares

Momias. Cleber Beretta, Francisco Celma, Jordi Gasull, Juan Jesús García Galocha «Galo», Marc Sabé, Pedro Solís, Toni Novella

Robot Dreams. Ángel Durández, Ibon Cormenzana, Ignasi Estapé, Pablo Berger, Sandra Tapia

Mejor película documental

Caleta Palace. José Antonio Hergueta, Leticia Salvago Soto

Contigo, contigo y sin mí. Amaya Villar Navascués, Carlo D'Ursi

Esta ambición desmedida. Antón Álvarez, Cristina Trenas, Isabel Utrera Alfaro, María Rubio, Patricia Alfaro, Rogelio González, Santos Bacana

Iberia, naturaleza infinita. Arturo Menor, Cristina Menor

Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elias. Claudia Pinto Emperador, Iván Martínez-Rufat, Joana M. Ortueta, Jordi Llorca, Óscar Bernàcer, Pilar Llorca

Mejor película iberoamericana

Alma viva. Portugal

La memoria infinita. Chile

La pecera. Puerto Rico

Puan. Argentina

Simón. Venezuela

Mejor película europea

Aftersun. Reino Unido

Anatomía de una caída. Francia

Las ocho montañas. Italia

Safe Place. Croacia

Sala de profesores (The Teachers' Lounge). Alemania

Mejor cortometraje de ficción

Aunque es de noche. Dirección: Guillermo García López. Producción: Damien Megherbi, David Casas Riesco, Justin Pechberty, Marina García López, Pablo de la Chica.

Carta a mi madre para mi hijo. Dirección: Carla Simón. Producción: María Zamora Morcillo.

Cuentas divinas. Dirección: Eulàlia Ramon. Producción: Anna Saura

La loca y el feminista. Dirección: Sandra Gallego. Producción: María del Puy Alvarado, Penélope Cristóbal.

París 70. Dirección: Dani Feixas. Producción: Alba Forn, Dani Feixas.

Mejor cortometraje documental

Ava. Dirección: Mabel Lozano. Producción: Mabel Lozano.

BLOW!. Dirección: Neus Ballús. Producción: Miriam Porté, Neus Ballús

El bus. Dirección: Sandra Reina. Producción: Jaime Fargas Coll, Valérie Delpierre.

Herederas. Dirección: Silvia Venegas Venegas. Producción: Juan Antonio Moreno Amador, Silvia Venegas Venegas.

Una terapia de mierda. Dirección: Javier Polo. Producción: Javier Polo, Jorge Acosta, Juanjo Moscardó Rius, Maxi Valero, Nathalie Martínez.

Mejor cortometraje de animación

Becarias. Dirección: Marina Cortón, Marina Donderis, Núria Poveda. Producción: Iván Madolell, Leticia Montalvá, Pablo Muñoz Naharro, Vicente Mallols

To bird or not to bird. Dirección: Martín Romero. Producción: Chelo Loureiro, Iván Miñambres.

Todo bien. Dirección: Diana Acién Manzorro. Producción: Diana Acién Manzorro, Rocío Benavent Méndez

Todo está perdido. Dirección: Carla Pereira, Juanfran Jacinto. Producción: Álvaro Díaz, David Castro González, Jorge Acosta

Txotxongiloa. Dirección: Sonia Estévez. Producción: Sonia Estévez

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios