Campeonato de España 2020

Carlos Worden y Fran Bordón podrán elegir entre 200 jugadores a los mejores alevines

20/01/2020

El Campo Mundial 82, del barrio capitalino de Jinámar, acogió la primera sesión de trabajo de los técnicos responsables de la futura selección alevín de Gran Canaria.

ETIQUETAS:

A esta primera cita acudieron 32 futbolistas de diferentes equipos. Idéntico número de jugadores, aunque de distintos equipos, serán convocadas en breve para la sesión programada para la próxima semana.

Según explica Carlos Worden, uno de los responsables técnicos, la planificación persigue realizar entre seis y ocho sesiones de trabajo con el objetivo de evaluar a casi 200 futbolistas de esta categoría en Gran Canaria. «A través de distintos partidos entre los convocados, hemos observado las cualidades técnicas de 32. La próxima semana volveremos a llamar a otros jugadores», indica Worden.

Transcurrido este periodo, Worden y su compañero Fran Bordón iniciarán una segunda etapa en su trabajo, el de configurar el equipo que representará a Gran Canaria en el tradicional torneo autonómico de La Gomera, a celebrar en Semana Santa.

Ya en tierras gomeras, será Sergio Gary González, responsable autonómico de la categoría Sub '2 masculina, el que elegirá a aquellos futbolistas del Archipiélago que nos representen en el Campeonato de España.

Carlos Worden y Fran Bordón podrán elegir entre 200 jugadores a los mejores alevines
Relación de convocados

CD Longueras: Daniel F. Bethencourt Sosa y Aimar Rodríguez Estévez.

UD San Fernando: Jorge Lorenzo Quintana, Daniel Perdomo Sánchez, Dario Almeida Espino y Jonathan Hernández Jones.

Guanarteme CF: Aimar Alonso Lemes

Carrizal CF: Carlos Cruz González.

UD Las Palmas: Nabil Mbaye Santana y Hugo Carrasco Sosa.

Veteranos del Pilar: Jasiel Arbelo Méndez, José M. Ojeda Rentero y Antonio J. Márquez Jiménez.

Universitario: Elain Guerra Hernández.

Villa de Santa Brígida: Hugo Rivero Jiménez, Javier Marcos Angulo y Alejandro Santana Guillén.

Arucas CF: Narel Pestana Pérez y Javier Galván Cabrera.

Valsequillo: Guillermo Carretero Hernández.

CD Ingenio: Adriel Carreño Rosales, Pablo Pérez Vega e Iván Pérez Sánchez.

AD Huracán: Byron Munguía y Samuel Rodríguez.

UD Telde: Álvaro Pérez Ramírez.

Agüimes CF: José M. Santana Socorro.

Estrella CF: Jotuel Salgado Vega.

Heidelberg: Manuel Montero Mora.

CD Maspalomas: Kilian Betancort González.

La Garita: Alberto Cabrera Alemán.

Pedro Hidalgo: Eydan Suárez.