Borrar
Urgente Alcaraz comienza con otro break, al comienzo del segundo set, ante Djokovic
Rosalía durante su performance de 'Se nos rompió el amor' EP
Todos los ganadores y nominados de los Grammy Latinos 2023
La lista completa

Todos los ganadores y nominados de los Grammy Latinos 2023

Consulta aquí todos los ganadores de la gala de los Grammy Latinos de Sevilla

Carlos G. Fernández

Jueves, 16 de noviembre 2023

Necesitas ser registrado para acceder a esta funcionalidad.

Opciones para compartir

Sevilla ha acogido la celebración anual de los Grammy Latinos, por primera vez fuera de los Estados Unidos. Estos han sido los nominados y, en negrita, los ganadores.

Grabación del año

  • «No es que te extrañe» – Christina Aguilera

  • «Carretera y manta» – Pablo Alborán

  • «Déjame llorarte» – Paula Arenas ft. Jesús Navarro

  • «Shakira: BZRP Music Sessions, Vol. 53» – Bizarrap ft. Shakira

  • «Si tú me quieres» – Fonseca y Juan Luis Guerra

  • «Mientras me curo del cora» – Karol G

  • «De todas las flores» – Natalia Lafourcade

  • «Ojos marrones» – Lasso

  • «La fórmula» – Maluma y Marc Anthony

  • «Despechá» – Rosalía

  • «Correcaminos» – Alejandro Sanz ft. Danny Ocean

Álbum del año

  • La cuarta hoja – Pablo Alborán

  • A ciegas – Paula Arenas

  • De adentro pa' fuera – Camilo

  • Décimo cuarto – Andrés Cepeda

  • Vida cotidiana – Juanes

  • Mañana será bonito – Karol G

  • De todas las flores – Natalia Lafourcade

  • Play – Ricky Martin

  • EADDA9223 – Fito Páez

  • Escalona nunca se había grabado así – Carlos Vives

Canción del año

  • «Acróstico» (Shakira)

  • «Amigos» (Pablo Alborán ft. María Becerra)

  • «De todas las flores» (Natalia Lafourcade)

  • «Ella baila sola» (Eslabon Armado y Peso Pluma)

  • «NASA» (Camilo y Alejandro Sanz)

  • «Ojos marrones» (Lasso)

  • «Shakira: BZRP Music Sessions, Vol. 53» (Bizarrap ft. Shakira)

  • «Si tú me quieres» (Fonseca y Juan Luis Guerra)

  • «TQG» (Karol G ft. Shakira)

  • «Un x100to» (Grupo Frontera ft. Bad Bunny)

El catalán Borja, único español entre los candidatos a 'Mejor artista nuevo'

Mejor artista nuevo

  • Borja

  • Conexión divina

  • Ana del Castillo

  • Natascha Falcão

  • Gale

  • Paola Guanche

  • Joaquina

  • Leon Leiden

  • Maréh

  • TIMØ

Mejor álbum vocal pop

  • La Cuarta Hoja – Pablo Alborán

  • Beautiful Humans Vol. 1 – AleMor

  • De Adentro Pa Afuera – Camilo

  • La Neta – Pedro Capó

  • Tu Historia – Julieta Venegas

Mejor álbum vocal pop tradicional

  • A Ciegas – Paula Arenas

  • Que Me Duela – Camilú

  • Corazón y Flecha – Manuel Carrasco

  • Décimo Cuarto – Andrés Cepeda

  • Placeres y Pecados – Vanesa Martín

Noticia relacionada

Mejor canción pop

  • «5:24» (Camilo)

  • «Bailo Pa Ti» (Monsieur Periné)

  • «Contigo» (Sebastian Yatra featuring Pablo Alboran)

  • «Déjame Llorarte» (Paula Arenas & Jesús Navarro)

  • «Shakira: BZRP Music Sessions, Vol. 53» (Bizarrap ft. Shakira)

Mejor fusión/interpretación urbana

  • «La Jumpa» – Arcangel featuring Bad Bunny

  • «Ojalá» – María Becerra

  • «Quevedo: BZRP Music Sessions, Vol. 52» – Bizarrap featuring Quevedo

  • «TQG» – Karol G featuring Shakira

  • «Yandel 150» – Yandel & Feid

Karol G y Shakira optan cada una a siete estatuillas, y una de las que han ganado es compartida RC

Mejor interpretación reggaeton

  • «Automático» – María Becerra

  • «La Receta» – Tego Calderon

  • «Feliz cumpleaños, Ferxxo» – Feid

  • «Gatúbela» – Karol G featuring Maldy

  • «Hey Mor» – Ozuna & Feid

Mejor álbum de música urbana

  • Xtassy – Akapellah

  • Saturno – Rauw Alejandro

  • 3MEN2 KBRN – Eladio Carrión

  • Feliz Cumpleaños Ferxxo Te Pirateamos el Álbum – Feid

  • Mañana Será Bonito – Karol G

  • Alma – Nicki Nicole

Mejor canción de rap/hip hop

  • «Autodidacta» (J Noa)

  • «Coco Channel» (Eladio Carrion featuring Bad Bunny)

  • «Dispara» (Nicki Nicole featuring Milo J)

  • «Le Pido a Dios» (Feid featuring DJ Premier)

  • «Pá Ganá» (Akapellah)

  • «Pregúntale a Tu Papá Por Mi» (Vico C)

Mejor canción urbana

  • «Automático» (María Becerra)

  • «La Jumpa» (Arcángel featuring Bad Bunny)

  • «Mi Mejor Canción» (Gocho featuring Farruko)

  • «Quevedo: BZRP Music Sessions, Vol. 52» (Bizarrap featuring Quevedo)

  • «TQG» (Karol G featuring Shakira)

  • «Yandel 150» (Yandel & Feid)

Los murcianos Arde Bogotá, la nueva esperanza rock de nuestro país, no ha conseguido los premios a los que optaba. EP

Mejor álbum de rock

  • Íntimo Extremo - 30 Años – A.N.I.M.A.L.

  • Cowboys de la A3 – Arde Bogotá

  • De La Tierra III – De La Tierra

  • Dopelganga – Eruca Sativa

  • Sólo D' Lira – Molotov

Mejor canción de rock

  • «Depredadores» (De La Tierra)

  • «El Piso es Lava» (Todo Aparenta Normal featuring An Espil & Evlay)

  • «Gris» (Juanes)

  • «Leche de Tigre» (Diamante Eléctrico featuring Adrian Quesada)

  • «Los Perros» (Arde Bogotá)

Noticia relacionada

Mejor álbum de pop/rock

  • El Diablo en el Cuerpo – Alex Anwandter

  • Trinchera Avanzada – Babasónicos

  • El Hombrecito del Mar – León Gieco

  • Vida Cotidiana – Juanes

  • Tripolar – Usted Señalemelo

  • Despídeme de Todxs – Juan Pablo Vega

Mejor canción pop/rock

  • «Alaska» (Bunbury)

  • «Amantes» (León Lárregui)

  • «Caminar Sola» (Julieta Venegas)

  • «¿Dónde Se Llora Cuando Se Llora?» (Francisca Valenzuela)

  • «Ojos Marrones» (Lasso)

  • «Señorita Revolución» (Bruses)

Zahara también optaba a un galardón esta noche RC

Mejor álbum de música alternativa

  • Martínez – Cabra

  • Nacarile – iLe

  • Bolero Apocalíptico – Monsieur Periné

  • Mesa Dulce – Dante Spinetta

  • Reputa – Zahara

Mejor canción alternativa

  • «Aleros/Pompeii» (La Vida Bohème)

  • «ANASTASIA» (Cami)

  • «Cicatriz Radiante» (El David Aguilar)

  • «El Lado Oscuro del Corazón» (Dante Spinetta)

  • «Traguito» (iLe & Mon Laferte)

Mejor Álbum de Salsa

  • Catarsis – Daniela Darcourt

  • Voy a Ti – Luis Figueroa

  • Cambios – Willy García

  • Niche Sinfónico – Grupo Niche & Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia

  • Tierra y Libertad – Plena79 Salsa Orchestra featuring Alain Pérez & Jeremy Bosch

  • Debut y Segunda Tanda (Deluxe) – Gilberto Santa Rosa

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

  • Leandro Díaz Special Edition – Silvestre Dangond

  • El Favor de Dios – Ana del Castillo

  • Cumbia del Corazón – Los Ángeles Azules

  • Hombre Absurdo – Gregorio Uribe

  • Escalona Nunca Se Había Grabado Así – Carlos Vives

Mejor Álbum de Merengue/Bachata

  • Cuatro26 – Manny Cruz

  • Road Trip – Manny Manuel

  • Trópico, Vol. 2 – Pavel Núñez

  • Fórmula, Vol. 3 – Romeo Santos (ex aequo)

  • A Mi Manera – Sergio Vargas (ex aequo)

La veterana Omara Portuondo ha conseguido su segundo Grammy Latino, aunque no ha estado presente para poder recogerlo RC

Mejor Álbum Tropical Tradicional

  • Tierra, Songs By Cuban Women – Estrella Acosta

  • Y Sigo Pa'lante – El Septeto Santiaguero

  • Tour Sinfónico En Vivo Auditorio Nacional – Sonora Santanera

  • Danzoneando (En Vivo Desde Matanzas) – Orquesta Failde

  • Vida – Omara Portuondo

  • En Tiempo de Son... Homenaje a las Canciones de: Jorge Luis Piloto – Septeto Acarey de Reynier Pérez

Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical

  • Contigo – Mike Bahía

  • 5:10 AM – Luis Fernando Borjas

  • Intruso – Silvestre Dangond

  • 24/7 – Gusi

  • Otro Color – Ilegales

Mejor Canción Tropical

  • «Ambulancia» (Camilo & Camila Cabello)

  • «Día de Luz (80 Aniversario)» (Pablo Milanés featuring Juanes)

  • «El Merengue» (Marshmello & Manuel Turizo)

  • «La Fórmula» (Maluma & Marc Anthony)

  • «Que Me Quedes Tú» (Techy Fatule)

  • «Si Tú Me Quieres» (Fonseca & Juan Luis Guerra)

Mejor Álbum Cantautor

  • Nueve – Santiago Cruz

  • Los Mejores Años – Joaquina

  • De Todas las Flores – Natalia Lafourcade

  • «Tierra de Promesas» – Maréh

  • El Equilibrista – Juan Carlos Pérez Soto

La cantante canaria Valeria Castro competía en 'Mejor canción de cantautor', pero ha vencido Natalia Lafourcade. RC

Mejor Canción de Cantautor

  • «De Todas las Flores» (Natalia Lafourcade)

  • «La Raíz» (Valeria Castro)

  • «1.200 Kilómetros» (Santiago Cruz)

  • «Si Me Matan» (Silvana Estrada)

  • «Tu Historia, la Mía y la Verdad» (Juan Carlos Pérez Soto)

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

  • Se Canta con el Corazón (Deluxe) – Majo Aguilar

  • Bordado a Mano – Ana Bárbara

  • Sólo Muere Si Se Olvida – Adriel Favela

  • Herederos – Mariachi Herencia de México

  • Forajido EP2 – Christian Nodal

Mejor Álbum de Música Banda (Regional Mexicano)

  • De Hoy en Adelante, Que Te Vaya Bien – Julión Álvarez y Su Norteño Banda

  • Hecho en México...Mágico – Banda El Recodo de Cruz Lizárraga

  • Punto y Aparte – Banda MS de Sergio Lizárraga

  • Una Copa Por Cada Reina – Nathan Galante

  • 1500 Pedas – La Adictiva

  • Prefiero Estar Contigo (Deluxe) – La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho

Mejor Álbum de Música Tejana

  • Sin Fin – Gary Hobbs

  • El Patrón – Jay Perez

  • Super Heroes de Blanco – Proyecto Insomnio

  • Para Empezar a Amar – Juan Treviño

  • Ganas – Vilax

Mejor Álbum de Música Norteña

  • Aclarando la Mente – Joss Favela

  • Family & Friends – La Abuela Irma Silva

  • Fuera de Serie – La Energía Norteña

  • Colmillo de Leche – Carin León

  • Hay Niveles (Deluxe) – Los Rieleros del Norte

Mejor Canción Regional

  • «Aclarando la Mente» (Joss Favela)

  • «Alaska» (Camilo & Grupo Firme)

  • «Ella Baila Sola» (Eslabon Armado & Peso Pluma)

  • «La Siguiente» (Eslabon Armado & Peso Pluma)

  • «Un x100to» (Grupo Frontera featuring Bad Bunny)

Eslabón Armado optaban a varias candidaturas RC

Mejor Álbum Instrumental

  • Tres – Renesito Avich

  • Choro Negro – Cristovão Bastos & Mauro Senise

  • Brooklyn-Cumana – Jorge Glem & Sam Reider

  • The Chick Corea Symphony Tribute. Ritmo – ADDA Simfònica, Josep Vicent & Emilio Solla

  • Made In Miami – Camilo Valencia & Richard Bravo

  • Romance al Campesino Porteño – Miguel Zenón, José A. Zayas Cabán, Ryan Smith & Casey Rafn

Mejor Álbum Folclórico

  • Epifanías – Susana Baca

  • Aguajes de Mar y Manglar – Cantares del Pacifico

  • Camino al Sol – Vicente García

  • Mamá Cumbé – Tato Marenco

  • El Trébol Agorero, Homenaje a Luis Antonio Calvo – Quinteto Leopoldo Federico

  • Ayvu – Tierra Adentro

Mejor Álbum de Tango

  • Retrato del Aire – Pablo Jaurena

  • Operation Tango – Quinteto Astor Piazzolla

  • Reencuentro – Susana Rinaldi & Osvaldo Piro

  • Ahora – Romo - Agri - Messiez Tango Trio

  • Argentinxs – Tanghetto

Mejor Álbum de Música Flamenco

  • Pura Sangre – Israel Fernández

  • Por la Tangente – Diego Guerrero

  • Quejíos de un Maleante – Omar Montes

  • Camino – Niña Pastori

  • Prohibido el Toque – Juanfe Pérez

La potencia de Israel Fernández no ha podido vencer en esta ocasión a Niña Pastori. RC

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

  • Unánime – Roxana Amed

  • Flying Chicken – Hamilton de Holanda featuring Thiago Rabello & Salomão Soares

  • Bembé – Iván «Melon» Lewis & The Cuban Swing Express

  • Semblanzas – William Maestre Big Band

  • I Missed You Too! – Chucho Valdés & Paquito D'Rivera (with Reunion Sextet)

Mejor Álbum Cristiano (en Español)

  • Fuego & Poder (Live) – Barak

  • Vida – Alex Campos

  • El Vallenato Se Hizo en el Cielo – Gilberto Daza & Sergio Luis Rodríguez

  • Hazme Caminar – Jesús Israel

  • El Cielo Aún Espera – Jesús Adrián Romero

  • Lo Que Vemos – Marcos Vidal

Mejor Álbum Cristiano (en Portugués)

  • 30 Anos Vol 1 – Aline Barros

  • Novo Tempo – Casa Worship

  • Único – Fernandinho

  • Preto No Branco Vertical – Preto No Branco

  • Nós – Eli Soares

Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

  • Bryan Behr Ao Vivo Em São Paulo – Bryan Behr

  • Em Nome da Estrela – Xênia França

  • Hodari – Hodari

  • Quintal – Melim

  • As Palavras, Vol. 1 & 2 – Rubel

Mejor Álbum de Rock/Música Alternativa en Lengua Portuguesa

  • Não Me Espere Na Estação – Lô Borges

  • Jardineiros – Planet Hemp

  • Meu Esquema – Rachel Reis

  • Habilidades Extraordinárias – Tulipa Ruiz

  • Olho Furta-Cor – Titãs

Giulia Be, la nueva sensación urbana en portugués, se va de vacío. RC

Mejor Interpretación Urbana en Lengua Portuguesa

  • «Da Favela Pro Asfalto» – Àttooxxá and Carlinhos Brown

  • «Aviso de Amigo» – Giulia Be

  • «Fé» – Iza

  • «Distopia» – Planet Hemp featuring Criolo

  • «Good Vibe» – Filipe Ret, Dallass, Caio Luccas

Mejor Álbum de Samba/Pagode

  • Negra Ópera – Martinho da Vila

  • Resenha Do Mumu – Mumuzinho

  • Desse Jeito – Maria Rita

  • Sambasá – Roberta Sá

  • Meu Nome É Thiago André (Ao Vivo) – Thiaguinho

Mejor Álbum Música Popular Brasileña

  • Mil Coisas Invisíveis – Tim Bernardes

  • Vem Doce – Vanessa da Mata

  • D – Djavan

  • Serotonina – João Donato

  • Daramô – Tiago Iorc

Mejor Álbum de Música Sertaneja

  • Ao Vivo no Radio City Music Hall Nova Iorque – Chitãozinho & Xororó

  • Daniel 40 Anos Celebra João Paulo & Daniel – Daniel

  • É Simples Assim (Ao Vivo) – Jorge & Mateus

  • Decretos Reais – Marília Mendonça

  • Raiz – Lauana Prado

Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa

  • TecnoShow – Gaby Amarantos

  • Portuguesa – Carminho

  • Raiz – João Gomes

  • Elba Ramalho No Maior São João Do Mundo – Elba Ramalho

  • Do Amanha Nada Sei – Almir Sater

  • Erva Doce – Gabriel Sater

Mejor Canción en Lengua Portuguesa

  • «Algoritmo Íntimo» (Criolo & Ney Matogrosso)

  • «Do Acaso» (Alice Caymmi featuring Chico César)

  • «Num Mundo De Paz» (Djavan)

  • «Que Tal um Samba?» (Chico Buarque featuring Hamilton de Holanda)

  • «Tudo O Que A Fé Pode Tocar» (Tiago Iorc)

Mejor Álbum de Música para Niños

  • Aventuras – Flor Bromley

  • Vamos al Zoo – Danilo & Chapis

  • Cantando Juntos – Gaby Moreno & Zona Neon

  • Colcha de Retazos – María Mulata

  • ¿Y Si Pido Que Me Cuentes? – Veleta Roja

Mejor Álbum de Música Clásica

  • Afro-Cuban Dances – Kristhyan Benitez

  • Albéniz & Granados Piano Works – Luis López

  • Cantata Negra – Marvin Camacho & UCR Coral

  • Estirpe – Pacho Flores

  • Huáscar Barradas Four Elements Immersive Symphony for Orchestra and Chorus – Orquesta Sinfónica Simón Bolívar

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

  • «Aroma a Distancia (Live from Paliesius, Lithuania)»

  • «Concerto Venezolano»

  • «Double Concerto for Clarinet and Bandoneon, III. Aboriginal»

  • «Lucha Libre!»

  • «Suite de los Buenos Aires para Piano y Flauta»

Mejor Arreglo

  • «Waltz of the Flowers» (Joe McCarthy's New York Afro Bop Alliance Big Band)

  • «Com Que Voz» (Maria Mendes featuring Metropole Orkest & John Beasley)

  • «Songo Bop» (Camilo Valencia, Richard Bravo featuring Milton Salcedo)

  • «Crónicas Latinoamericanas» (Varios artistas)

  • «Spain» (Varios artistas)

Mejor Diseño de Empaque (packaging)

  • Atipanakuy (Deluxe) - (Kayfex)

  • Hotel Miranda! (Miranda!)

  • Nocturna (Javiera Mena)

  • Placeres y Pecados (Vanesa Martín)

  • Trinchera Avanzada (Babasonicos)

Edgar Barrera ha ganado el premio a Compositor del año y Mejor Productor del año. RC

Compositor del Año

  • Edgar Barrera

  • Kevyn Mauricio Cruz

  • Felipe González Abad

  • Manuel Lorente Freire

  • Horacio Palencia

  • Elena Rose

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

  • Canto a la Imaginación (Marina Tuset)

  • Daramô (Tiago Iorc)

  • Depois Do Fim (Lagum)

  • Octet and Originals (Antonio Adolfo)

  • Quietude (Eliane Elias)

  • Solar (Vanessa Moreno)

Productor del Año

  • Edgar Barrera

  • Bizarrap

  • Eduardo Cabra

  • Nico Cotton

  • Julio Reyes Copello

  • Marcos Sánchez

Mejor Video Musical Versión Corta

  • «Podcast/Pedra Memória» – Kayode

  • «Fixação» – Luthuly featuring Nave

  • «Estás Buenísimo» – Nathy Peluso

  • «No Quiero Ser un Cantante» – Sen Senra

  • «DESCARTABLE» – Wos

Mejor Video Musical Versión Larga

  • Camilo: El Primer Tour de Mi Vida – Camilo

  • Donde Machi - Album Completo – Dawer X Damper

  • Fanm Zetwal, Una Historia de Vida u Milagros – Fanm Zetwal

  • Universo K23 – Kenia Os

  • Patria y Vida: The Power of Music – Various artistas

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios