Borrar
Vea la portada de CANARIAS7 de este domingo 14 de julio
Trabajos de restauración en el centro palmero galardonado este martes por el Ministerio de Cultura. C7
Medalla de Oro de Bellas Artes para el centro que rescata documentos gráficos en La Palma

Medalla de Oro de Bellas Artes para el centro que rescata documentos gráficos en La Palma

El Ministerio de Cultura anunció este martes los nombres de los 37 nuevos galardonados

Efe

Madrid

Martes, 9 de enero 2024, 22:43

Necesitas ser registrado para acceder a esta funcionalidad.

Opciones para compartir

El Centro de Conservación y Restauración de Documentos Gráficos de la Isla de La Palma ha sido galardonado con una Medalla de Oro de las Bellas Artes.

El grupo Estopa, el cineasta Pablo Berger, la presentadora María Teresa Campos, el escritor Miguel López, el 'Hematocrítico', o la actriz Itziar Castro estos tres últimos a título póstumo, son algunos de los 37 destinatarios de estos galardones, según el anuncio realizado por el ministro de Cultura, Ernest Urtasun.

Estos galardones, cuya concesión fue aprobada por el Consejo de Ministros, distinguen a las personas y entidades que han destacado en el campo de la creación artística y cultural o han prestado notorios servicios en el fomento, desarrollo o difusión del arte y la cultura o en la conservación del patrimonio artístico.

Entre los galardonados se encuentran los actores Gemma Cuervo, Vicky Peña y Luis Zahera, los bailarines Antonio Najarro y Lucía Lacarra, el dramaturgo José Sanchís Sinisterra, el diseñador Modesto Lomba, el grupo Estopa, la Fundación Sorolla, el Museo Chillida Leku, el Festival de Almagro o el director de cine Albert Serra. A título póstumo, además de Campos, el 'Hematocrítico' y la actriz Itziar Castro, se ha distinguido a la cineasta Patricia Ferreira y el dibujante de cómic Carlos Pacheco.

Del mundo del arte, han sido galardonados el artista, restaurador y maestro del vidrio Carlos Muñoz de Pablos; la Fundación Museo Sorolla; la Obra Cultural Balear; la mecenas y coleccionista Candela Álvarez Soldevilla; el Museo Chillida Leku y la abogada del Estado del Ministerio de Cultura Carmen Acedo; la Asociación Gremial Sevillana de Arte Sacro.

Del ámbito cinematográfico y teatral, además de los citados, la guionista Isabel Peña Domingo; el dramaturgo José Sanchís Sinisterra; el técnico de iluminación Juan Gómez-Cornejo Sánchez; al director y productor audiovisual José Luis López-Linares; el Festival Internacional de Teatro Clásico de Almagro; la guionista Isabel Campo Vilar.

En el sector de la música y la danza, los elegidos son: Ros-Marbà, Antonio Najarro, la Fundación Victoria de los Ángeles y Lucía Lacarra.

Además, reciben la medalla el jurista Rodrigo Bercovitz Rodríguez-Cano; el payaso Pepe Palacio; la Fundació Bromera per al Foment de la Lectura; el diseñador de moda Modesto Lomba; la bibliotecaria Glòria Pérez Salmerón; a la Fundación Alicia de Larrocha; la revista 'Patrimonio Cultural y Derecho'; El Ranchito; el Centro de Conservación y Restauración de Documentos Gráficos de la Isla de La Palma.

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios