Anya Taylor-Joy, en una imagen promocional de 'Gambito de dama'.

La lista de los ganadores de los Globos de Oro 2021

'Nomadland', 'The Crown' y 'Gambito de dama' triunfan en unos premios descafeinados.

COLPISA / AFP Madrid

Estos son los ganadores en las principales categorías de la 78ª edición de los Globos de Oro, que se entregaron el domingo por videoconferencia debido a la pandemia. 'Nomadland' se alzó con los preciados galardones de mejor película dramática y mejor directora para Chloe Zhao.

En la categoría de mejor película de comedia o musical, 'Borat, siguiente película documental' ganó como mejor filme, y su protagonista, Sacha Baron Cohen, como mejor actor.

La serie 'The Crown' dominó en las categorías de drama televisivo con cuatro galardones a mejor serie dramática, mejor actor, mejor actriz y mejor actriz de reparto. Este es el listado de los premios.

Mejor película dramática:

'Nomadland'

Mejor película de comedia o musical:

'Borat, siguiente película documental'

Mejor actor dramático de película:

Chadwick Boseman, por 'La madre del blues'

Mejor actriz dramática de película:

Andra Day por 'The United States vs Billie Holiday'

Mejor actor de película cómica:

Sacha Baron Cohen por 'Borat, siguiente película documental'

Mejor actriz de película cómica:

Rosamund Pike por 'I Care A Lot'

Mejor actor de reparto en una película:

Daniel Kaluuya por 'Judas y el mesías negro'

Mejor actriz de reparto en una película:

Jodie Foster por 'The Mauritanian'

Mejor directora:

Chloe Zhao por 'Nomadland'

Mejor película de habla no inglesa:

'Minari'.

Mejor película de animación:

'Soul'

Mejor banda sonora:

Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste, por 'Soul'

Mejor canción original:

Diane Warren, Laura Pausini y Niccolò Agliardi, por 'Io sì' de 'La vida por delante'.

Mejor serie dramática:

'The Crown'

Mejor actor dramático de televisión:

Josh O'Connor por 'The Crown'

Mejor actriz dramática de televisión:

Emma Corrin por 'The Crown'

Mejor serie de comedia:

'Schitt's Creek'

Mejor actor de serie cómica:

Jason Sudeikis por 'Ted Lasso'

Mejor actriz de serie cómica:

Catherine O'Hara por 'Schitt's Creek'

Mejor miniserie:

'Gambito de dama'

Mejor actor de miniserie:

Mark Ruffalo por 'La innegable verdad'

Mejor actriz de miniserie:

Anya Taylor-Joy por 'Gambito de dama'

Mejor guion:

Aaron Sorkin, por 'El juicio de los 7 de Chicago'

Mejor actor de reparto de televisión:

John Boyega por 'Small Axe'

Mejor actriz de reparto de televisión:

Gillian Anderson por 'The Crown'