Borrar
Directo Clavijo aborda la movilización contra la masificación turística en el Parlamento canario
ARCADIO SUÁREZ

El carnaval pone orden entre sus estrellas

carnaval las palmas de gran canaria 2023 ·

La fiesta se deja notar en la ciudad con la presentación de los aspirantes a los tronos de las galas en los jardines del Santa Catalina

Javier Darriba

Las Palmas de Gran Canaria

Sábado, 4 de febrero 2023

Necesitas ser registrado para acceder a esta funcionalidad.

Compartir

El carnaval no solo destartala estereotipos o altera el orden establecido; también es un desafío al frío, compañero indispensable de la mascarita. La actual reina del carnaval, Daniela Medina, espantaba las bajas temperaturas con una sonrisa, mientras esperaba a que el alcalde, Augusto Hidalgo, la acompañara al sorteo del orden de los candidatos en las grandes galas de la fiesta, que se celebró en la gélida noche de este sábado, en los jardines del hotel Santa Catalina. «He hablado con las niñas y les he dicho que disfruten», explicó, «para mí, el sorteo fue el segundo día más importante del carnaval».

El presentador Kiko Barroso volvió a ser el cicerone de la fiesta. Con su habitual simpatía y una pajarita que tendía a la entropía en sus extremos, fue dando paso a todos los aspirantes a los cuatro grandes tronos carnavaleros.

El concurso infantil fue el primero que se decidió, aunque no tendrá lugar hasta el domingo 19 de febrero. Los aspirantes sacaban un número en unas bolas de discoteca que flotaban en una gran copa de cocktail.

Así quedó el orden de la gala infantil

  1. 1

    Carmen María Fleitas, con la fantasía 'Aloha Gran Canaria' diseñada por David Hernández, en representación del Centro Médico Estético y Láser Cemel.

  2. 2

    Leila Silvera, que lucirá 'Del fondo del mar al Carnaval vengo a brillar' diseñada por Rafael Déniz, en nombre de Enseñanzas Artísticas Silvia Barrera.

  3. 3

    Zoe Santana, con la fantasía 'La más peque del océano', diseñada por Ana Portocarrero, de Hola El Paso y Hotel Ciudad del Mar.

  4. 4

    Liah Guardia, con 'Muchacho, afloja que no llegamos' diseñada por Grisela Guardia para Dihova Distribuciones Hoteleras.

  5. 5

    Mahy Morales defenderá 'Mundo de colores, fantasías y emociones' diseñada por Borja Ferrera y Josep López, para Tapicería Peñate.

  6. 6

    Aaliyah Méndez, con la fantasía 'Te llevo en el corazón', diseñada por Kevin Rodríguez y Enrique González, con el patrocinio de Holidayworld Maspalomas.

  7. 7

    Aarón Guerra y 'Las mil y una noches' de Rafael Déniz, para Enseñanzas Artísticas Silvia Barrera.

El alcalde, Augusto Hidalgo, y la concejala Inmaculada Medina, posan con los aspirantes al trono infantil.
El alcalde, Augusto Hidalgo, y la concejala Inmaculada Medina, posan con los aspirantes al trono infantil. Arcadio Suárez

En ese momento, el frío empezaba a ser un poco más intenso. Santiago Pérez y Yeray García, de la murga ganadora de 2022, Los Gambusinos, atinaron con su atuendo de esquimal. «Mientras no llueva el día de la actuación todo va bien», explicaron.

También se refugiaban del termómetro las representantes de Las Despistadas, cuya cabeza de cantante de soul evitaba la pérdida del calor. Ellas le enseñaban al alcalde, a la concejala Inmaculada Medina y a la ministra y candidata a la Alcaldía de Las Palmas de Gran Canaria, Carolina Darias, cómo se iluminaban sus trajes.

Luego entraron en escena las candidatas a gran dama, cuya gala se celebra el domingo 12. Se da la circunstancia de que este año cinco de las siete candidatas están patrocinadas por el Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria a través de sus distritos. «Ha sido un año complicado y tenemos que apoyar a la industria del carnaval», explicó Medina, «ya es el tercer año que todos los distritos tienen representación». Aunque no detalló el coste de este patrocinio, recordó que está dentro de los 3,5 millones de euros de presupuesto que tiene la fiesta.

Este es el orden de la gala de la gran dama

  1. 1

    Francisca Urbano, con la fantasía 'Madame Butterfly', diseñada por Santiago Santana, con el patrocinio de Desatascos Yumbo

  2. 2

    Francisca Guarda lucirá 'Adoración a una diosa', que ella y Juan Francisco Sánchez diseñaron para representar al distrito Centro

  3. 3

    María Isabel Alvarado llevará 'Azul', de José Julio Armas, para el distrito Tamaraceite-San Lorenzo-Tenoya

  4. 4

    Manuela Teno, con la fantasía 'Sinfonía española' diseñada por Alberto Santana para el Ayuntamiento de Gáldar

  5. 5

    Teresa Santana y la propuesta 'Enamórate de mí', de Grisela Guardia para el distrito Vegueta-Cono Sur-Tafira

  6. 6

    Marga Espino, del distrito Ciudad Alta, llevará 'Amanecer', diseñada por Isaac Martínez

  7. 7

    Loly Arbelo, con 'Arpegio', diseñada por Miguel Cruz para el distrito Isleta-Puerto-Guanarteme.

Las aspirantes a gran dama muestran el número que corresponde al orden de participación.
Las aspirantes a gran dama muestran el número que corresponde al orden de participación. Arcadio Suárez

Los alrededores del hotel Santa Catalina mezclaban a los carnavaleros y a los turistas que no dejaban de sacar fotos, instantáneas de su asombro ante un despliegue de color y maquillaje.

La reina saliente recordaba que cuando ella se enfrentó al sorteo, el año pasado, comenzó a pensar que podía ganar. «Yo quería el seis porque mi hermana, años antes, lo había sacado y ganó», detalló, «y al final tuve suerte y me salió el seis».

Con estas vibraciones se produjo entonces el sorteo para la gala del día 24.

Así será el orden de la gala de la reina

  1. 1

    La candidata de Alcampo, Carla Miranda, y la fantasía 'Cien mil o un millón' de Nauzet Afonso, marcará el inicio del concurso.

  2. 2

    Lola Ortiz, con 'Perfidia de amor', diseñada por Sergio León y Josep López para Tapicería Peñate.

  3. 3

    Jaqueline Gándara y la 'Fusión' que propone Toni Quintana con el respaldo del CIFP Cruz de Piedra y S3 Fit Las Rehoyas.

  4. 4

    Coral Gutiérrez, con la fantasía 'Timanfaya', diseñada por Kilian Betancor para el restaurante El Centro Guayadeque.

  5. 5

    Paula Santana, que defenderá un diseño de Juan Carlos Armas, 'Volver', para Dormitorum y El Gusto por el Vino.

  6. 6

    Laura Hernández y su 'Vivir para ver un nuevo día', diseñada por Willy Jorge, con el patrocinio de Machango Drink.

  7. 7

    María Santiago, que viene 'Entre las aguas de Cofete', de Luis Miguel Rodríguez para Radio Sintonía Fuerteventura, Aluminios Araya, Padilla Supermercados y Spar.

  8. 8

    Gara Morales lucirá 'Va por ti', de Kevin Rodríguez y Enrique González para Holidayworld Masapalomas.

  9. 9

    Andrea Cabrera, con la fantasía 'I Wanna Dance' de Alberto Robaina y Alberto Santana en representación del centro comercial El Muelle.

  10. 10

    Ylianna Arteaga y su 'Leyenda', diseñada por Juan Francisco Sánchez con el patrocinio de Disoft Kit Digital y el Cabildo de Gran Canaria.

  11. 11

    Marta Quesada, con 'La joya del mar', diseñada por Isaac Martínez para Carpintería de Aluminios Alumisais y Carrozas José Hálcón.

Las candidatas a reina también posaron con Hidalgo y Medina.
Las candidatas a reina también posaron con Hidalgo y Medina. Arcadio Suárez

Si hay alguien capaz de derretir el hielo son los drag. Cuando salieron a escena, los termómetros apenas se alongaban a los 15 grados. Pero aún así, su público fue fiel y no paró de animarlos para que tuvieran suerte de cara a la preselección que se ha organizado para el 20 de febrero.

Así lucharán por meterse en la final drag

  1. 1

    Ácrux (Neftalí Betancor) y su espectáculo 'Todo por la Corona' y diseño de Sebastián Betancor y Fran Rodríguez, con el patrocinio de Cheyenne's, Divinity, Secret Garden y Miss y Mister Fotogenia.

  2. 2

    Boydevil (Dimas M. Trujillo), para ZS Peluqueros y Soy Model, presentará 'El último templo del hedonismo'.

  3. 3

    'Tarántula' de Kinegua (Isaac Cristian Rodríguez) para Tapicería Peñate, con diseño de Hassan Tejera y Elva García.

  4. 4

    Perseo (Daniel Palmés), en nombre de RE/MAX Atlantis, presenta el espectáculo 'Reino de los cuatro elementos'.

  5. 5

    La Giovadrag (Giovanni Izquierdo) representará a Club Air Games, Ayuntamiento de Agüimes y Élite Van con el espectáculo 'Con la sangre cubana y mi religión yoruba quiero salvar Cuba', con diseño propio y de Mari Carmen Millares.

  6. 6

    Hefesto (Yeremy González) defenderá la propuesta '¡Estoy sin alien-to de ver humanos y tan poca humanidad!' y el diseño de Laura González y Fabiola Peñate para Ángel Díaz Tattoo.

  7. 7

    Eiko (Echedey Fernández) participará después con el patrocinio de Led 7 Islas y su 'Pesadilla antes de Carnaval', con diseño de Aitana Morales, Juana Rosa Alvarado y Sara Aguinaga.

  8. 8

    Équinox (Aran Jesús Armas) pondrá sobre las tablas 'No crezcas, es una trampa', con diseño de Aran Perdomo y Néstor Santana para Mow Hotels.

  9. 9

    Yshia Taisma (Eduardo David del Rosario), en nombre de Nettronica Techpoint, presentará '¡No ex-taba muerta, mi cielo! ¡Ex-taba de ex-parranda!', con diseño de Zoilo García.

  10. 10

    Hécate (Adrián Melián) y su 'Tranquilas… Sé cómo hablar… Miauuuu', con diseño de José Javier Santana para Osal, Colonia 44 Juan Grande y Churrería Los Duentes.

  11. 11

    Ávalon (Oswaldo Cabrera), para CACT Lanzarote, Concejalía de Festejos del Ayuntamiento de Arrecife, Dental Claramunt, Silenciosos Modesto, C.C. Biosfera y Stambul Shishas, presentará 'Mi visión del mundo', con diseño de Dani Viera y Ary Martín.

  12. 12

    Owen (Daniel Guzmán), para Pastelería San Martín y Samuel Guzmán Servicio Técnico de Hostelería, defendrá 'Te lo dije…No era hora de experimentar'.

  13. 13

    Hocklin (Juan Carlos González) y su 'Yibambe', para Carballo.

  14. 14

    Shírah (Carla Domínguez) apostará por 'Que no se borre mi nombre de la historia', con diseño de Israel Arbelo Santana y Mari Mielares, para Darque Car.

  15. 15

    Con el patrocinio de Bazar La Palma y Pizzería Guayarmina, Kember (Alejandro Suárez) trae 'Caída desde el cielo dispuesto a entrar en tus pesadillas. ¡A que te pinsho!', con diseño de Mary Carmen Millares.

  16. 16

    Shíky (José David Batista) será 'La pesada de la voz en directo este año no canta sola, viene bien acompañada', en nombre de Perfumerías Sabina.

  17. 17

    Leunam (Moisés Manuel García), con el patrocinio del Ayuntamiento de Santa María de Guía, Fontanería José Juan García Molina y Floristería Lucía, presenta el espectáculo 'Las ninfas lo conocen como el placer divino y los demonios como la mejor obra del maligno', con diseño de Alberto Ojeda, Lidia Ojeda y Carlos Martín.

  18. 18

    Anémona (Carlos Suárez) trae 'Hela', con diseño propio y de Edgar Reyes, y el patrocinio de Clínica Dental Dr. Rodrigo Mujica.

  19. 19

    Frenchy Morgana (Francisco José Cabrera) mostrará el 'Efecto mariposa', con diseño de Iván Artiles García para Telcan Telecomunicaciones.

  20. 20

    Kálik (Elián Martín), con el patrocinio de Gustavo Medina Distribuciones, presenta 'El reflejo de mi alma', con diseño propio y de Omar Abraham Cejudo.

  21. 21

    La Tacones (Kevin Doramas Jiménez) defenderá '¡¿Pero qué circo es este?!', con diseño de Nancy Henríquez, para Discoteca Cirirus.

  22. 22

    Ármek (Pedro Llomar Miranda), en representación de Placas Lantigua, Autos Basso y Kanerótika, presenta '¿Jugamos?', con diseño propio y de Aran Perdomo.

  23. 23

    Shíshel (Cristian Alberto Ramírez) y 'Un reinado complicado', con diseño de Michael Rodríguez y Pedro Gabarre, con el patrocinio de Óptica Delarosa y Lena Mercería.

Los aspirantes a drag.
Los aspirantes a drag. Arcadio Suárez

El acto contó con la participación de representantes de diferentes grupos del carnaval, así como los ganadores de la edición de 2022.

También actuaron los cantantes Tinguaro, Nía, Danny Romero y Cristina Ramos.

Distintos momentos de la presentación. Arcadio Suárez
Imagen principal - Distintos momentos de la presentación.
Imagen secundaria 1 - Distintos momentos de la presentación.

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios