Borrar
Última hora Una colisión de cuatro vehículos en la Avenida Marítima provoca colas kilométricas
Premios Goya 2024

Palmarés de los premios Goya 2024: la lista de todos los ganadores

Consulta la lista de premiados de los Goya 2024, la gran fiesta del cine español en la que 'La sociedad de la nieve' se ha llevado doce galardones, entre ellos el de mejor película y mejor director, con J. A. Bayona

Pantallas

Sábado, 10 de febrero 2024

Necesitas ser registrado para acceder a esta funcionalidad.

Compartir

'La sociedad de la nieve' se ha convertido en la gran vencedora de los premios Goya 2024 al alzarse con doce galardones (de trece nominaciones), entre ellos el de mejor película y mejor dirección, con J. A. Bayona al frente. Malena Alterio ha conseguido el galardón a mejor actriz por 'Que nadie duerma' y David Verdaguer, a mejor actor por 'Saben aquell'. Estibaliz Urresola ha sumado para '20.000 especies de abejas' la mejor dirección novel y el mejor guión original, junto al premio de Ane Gabarain como mejor actriz de reparto. La cita, con los Javis y Ana Belén al frente, se ha celebrado en Valladolid.

Consulta a continuación el palmarés completo de la 38 edición de los premios Goya 2024, con todos los ganadores:

Mejor película

  • '20.000 especies de abejas'

  • 'Cerrar los ojos'

  • 'La sociedad de la nieve'

  • 'Saben aquell'

  • 'Un amor'

Mejor dirección

  • Víctor Erice
    por 'Cerrar los ojos'

  • Elena Martín
    por 'Creatura'

  • J. A. Bayona
    por 'La sociedad de la nieve'

  • David Trueba
    por 'Saben aquell'

  • Isabel Coixet
    por 'Un amor'

Mejor dirección novel

  • Estibaliz Urresola Solaguren
    por '20.000 especies de abejas'

  • Itsaso Arana
    por 'Las chicas están bien'

  • Álvaro Gago
    por 'Matria'

  • Alejandro Marín
    por 'Te estoy amando locamente'

  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez
    por 'Upon Entry' (La llegada)

Mejor guion original

  • '20.000 especies de abejas'
    Estibaliz Urresola Solaguren

  • 'Cerrar los ojos'
    Michel Gaztambide y Víctor Erice

  • 'Te estoy amando locamente'
    Alejandro Marín y Carmen Garrido

  • 'Una vida no tan simple'
    Félix Viscarret

  • 'Upon Entry' (La llegada)
    Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez

Mejor guion adaptado

  • 'El maestro que prometió el mar'
    Albert Val

  • 'La sociedad de la nieve'
    Bernat Vilaplana, J.A. Bayona, Jaime Marques-Olarreaga y Nicolás Casariego

  • 'Robot Dreams'
    Pablo Berger

  • 'Saben aquell'
    Albert Espinosa y David Trueba

  • 'Un amor'
    Isabel Coixet y Laura Ferrero

Mejor música original

  • Natasha Arizu
    por 'El maestro que prometió el mar'

  • Arnau Bataller
    por ‘La paradoja de Antares’

  • Michael Giacchino
    por ‘La sociedad de la nieve’

  • Alfonso de Vilallonga
    por 'Robot Dreams'

  • Andrea Motis
    por 'Saben aquell'

Mejor canción original

  • 'Eco', de Xoel López
    por 'Amigos hasta la muerte'

  • 'Chinas', de Marina Herlop
    por 'Chinas'

  • 'El amor de Andrea', de Vetusta Morla y Valeria Castro
    por 'El amor de Andrea'

  • 'La gallinita', de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran
    por 'La imatge permanent'

  • 'Yo solo quiero amor', de Rigoberta Bandini
    por 'Te estoy amando locamente'

Mejor actriz protagonista

  • Patricia Lopez Arnaiz
    por '20.000 especies de abejas'

  • María Vázquez
    por 'Matria'

  • Malena Alterio
    por 'Que nadie duerma'

  • Carolina Yuste
    por 'Saben aquell'

  • Laia Costa
    por 'Un amor'

Mejor actor protagonista

  • Manolo Solo
    por 'Cerrar los ojos'

  • Enric Auquer
    por 'El maestro que prometió el mar'

  • David Verdaguer
    por 'Saben aquell'

  • Hovik Keuchkerian
    por 'Un amor'

  • Alberto Ammann
    por 'Upon Entry' (La llegada)

Mejor actriz de reparto

  • Ane Gabarain
    por '20.000 especies de abejas'

  • Itziar Lazkano
    por '20.000 especies de abejas'

  • Ana Torrent
    por 'Cerrar los ojos'

  • Clara Segura
    por 'Creatura'

  • Luisa Gavasa
    por 'El maestro que prometió el mar'

Mejor actor de reparto

  • Martxelo Rubio
    por '20.000 especies de abejas'

  • Juan Carlos Vellido
    por 'Bajo terapia'

  • Jose Coronado
    por 'Cerrar los ojos'

  • Álex Brendemühl
    por 'Creatura'

  • Hugo Silva
    por 'Un amor'

Mejor actriz revelación

  • Xinyi Ye
    por 'Chinas'

  • Yeju Ji
    por 'Chinas'

  • Clàudia Malagelada
    por 'Creatura'

  • Sara Becker
    por 'La contadora de películas'

  • Janet Novás
    por 'O corno'

Mejor actor revelación

  • Brianeitor
    por 'Campeonex'

  • Julio Hu Chen
    por 'Chinas'

  • Matías Recalt
    por 'La sociedad de la nieve'

  • La Dani
    por 'Te estoy amando locamente'

  • Omar Banana
    por 'Te estoy amando locamente'

Mejor dirección de producción

  • Pablo Vidal
    por '20.000 especies de abejas'

  • María José Díez
    por 'Cerrar los ojos'

  • Margarita Huguet
    por 'La sociedad de la nieve'

  • Eduard Vallès
    por 'Saben aquell'

  • Leire Aurrekoetxea y Luis Gutiérrez
    por 'Valle de Sombras'

Mejor dirección de fotografía

  • Gina Ferrer García
    por '20.000 especies de abejas'

  • Valentín Álvarez
    por 'Cerrar los ojos'

  • Pedro Luque
    por 'La sociedad de la nieve'

  • Bet Rourich
    por 'Un amor'

  • Diego Trenas
    por 'Una noche con Adela'

Mejor montaje

  • Raúl Barreras
    por '20.000 especies de abejas'

  • Ascen Marchena
    por 'Cerrar los ojos'

  • Andrés Gil y Jaume Martí
    por 'La sociedad de la nieve'

  • Fátima de los Santos
    por 'Mamacruz'

  • Fernando Franco
    por 'Robot Dreams'

Mejor dirección de arte

  • Izaskun Urkijo
    por '20.000 especies de abejas'

  • Curru Garabal
    por 'Cerrar los ojos'

  • Carlos Conti
    por 'La contadora de películas'

  • Alain Bainée
    por 'La sociedad de la nieve'

  • Marc Pou
    por 'Saben aquell'

Mejor diseño de vestuario

  • Nerea Torrijos
    por '20.000 especies de abejas'

  • Maria Armengol
    por 'El maestro que prometió el mar'

  • Mercè Paloma
    por 'La contadora de películas'

  • Julio Suárez
    por 'La sociedad de la nieve'

  • Lala Huete
    por 'Saben aquell'

Mejor maquillaje y peluquería

  • Ainhoa Eskisabel y Jone Gabarain
    por '20.000 especies de abejas'

  • Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Montse Ribé
    por 'La sociedad de la nieve'

  • Eli Adánez y Juan Begara
    por 'La ternura'

  • Caitlin Acheson, Benjamín Pérez y Nacho Díaz
    por 'Saben aquell'

  • Sarai Rodríguez, Noé Montes y Óscar del Monte
    por 'Valle de Sombras'

Mejor sonido

  • Eva Valiño, Koldo Corella y Xanti Salvador
    por '20.000 especies de abejas'

  • Tamara Arévalo, Fabiola Ordoyo y Yasmina Praderas
    por 'Campeonex'

  • Iván Marín, Juan Ferro y Candela Palencia
    por 'Cerrar los ojos'

  • Jorge Adrados, Oriol Tarragó y Marc Orts
    por 'La sociedad de la nieve'

  • Xavi Mas, Eduardo Castro y Yasmina Praderas
    por 'Saben aquell'

Mejores efectos especiales

  • Mariano García Marty, Jon Serrano, David Heras, Fran Belda e Indira Martín
    por '20.000 especies de abejas'

  • Eneritz Zapiain e Iñaki Gil "Ketxu"
    por 'La ermita'

  • Pau Costa, Félix Bergés y Laura Pedro
    por 'La sociedad de la nieve'

  • Mariano García Marty, Jon Serrano, Juan Ventura y Amparo Martínez
    por 'Tin & Tina'

  • Raúl Romanillos y Míriam Piquer
    por 'Valle de Sombras'

Mejor película de animación

  • 'Dispararon al pianista'

  • 'El sueño de la Sultana'

  • 'Hanna y los monstruos'

  • 'Momias'

  • 'Robot Dreams'

Mejor película documental

  • 'Caleta Palace'

  • 'Contigo, contigo y sin mí'

  • 'Esta ambición desmedida'

  • 'Iberia, naturaleza infinita'

  • 'Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elias'

Mejor película iberoamericana

  • 'Alma viva'
    Portugal

  • 'La memoria infinita'
    Chile

  • 'La pecera'
    Puerto Rico

  • 'Puan'
    Argentina

  • 'Simón'
    Venezuela

Mejor película europea

  • 'Aftersun'
    Reino Unido

  • 'Anatomía de una caída'
    Francia

  • 'Las ocho montañas'
    Italia

  • 'Safe Place'
    Croacia

  • 'Sala de profesores'
    Alemania

Mejor cortometraje de ficción

  • 'Aunque es de noche'

  • 'Carta a mi madre para mi hijo'

  • 'Cuentas divinas'

  • 'La loca y el feminista'

  • 'París 70'

Mejor cortometraje documental

  • 'Ava'

  • 'BLOW!'

  • 'El bus'

  • 'Herederas'

  • 'Una terapia de mierda'

Mejor cortometraje de animación

  • 'Becarias'

  • 'To bird or not to bird'

  • 'Todo bien'

  • 'Todo está perdido'

  • 'Txotxongiloa'

Goya internacional

  • Sigourney Weaver
    Actriz

Goya de honor

  • Juan Mariné
    Director de fotografía, restaurador fílmico e investigador

Publicidad

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios