Borrar
Directo Austria se adelanta con gol de Trauner
Todos los nominados a los premios Goya 2024

Todos los nominados a los premios Goya 2024

Estibaliz Urresola y Juan Antonio Bayona son los favoritos gracias a '20.000 especies de abejas' y 'La sociedad de nieve', que lideran las nominaciones a los galardones más importantes del cine español

Pantallas

Viernes, 9 de febrero 2024

Necesitas ser registrado para acceder a esta funcionalidad.

Opciones para compartir

Valladolid acoge la 38 edición de los premios Goya que tendrá que decidir si apostar por el talento novel de Estibaliz Urresola, que con su ópera primera '20.000 especies de abejas' ha arrasado con 15 nominaciones, o por el trabajo consolidado de Juan Antonio Bayona, que opta a galardón en 13 categorías con 'La sociedad de la nieve'. A la competición se suman el regreso al cine después de 30 años de Víctor Erice con 'Cerrar los ojos' y los últimos filmes de David Trueba, 'Saben aquell', e Isabel Coixet, 'Un amor'. Otros títulos con posibilidades, aunque no han sido seleccionados en el apartado de mejor película, son 'Upon entry', 'Creatura', 'Te estoy amando locamente' o 'El maestro que prometió el mar'. Javier Calvo, Javier Ambrossi y Ana Belén ejercerán de maestros de ceremonia en una gala que distinguirá a Juan Mariné y Sigourney Weaver.

Esta es la lista de todos los nominados a los premios Goya 2024:

Mejor película

  • '20.000 especies de abejas'

  • 'Cerrar los ojos'

  • 'La sociedad de la nieve'

  • 'Saben aquell'

  • 'Un amor'

Mejor dirección

  • Víctor Erice
    por 'Cerrar los ojos'

  • Elena Martín
    por 'Creatura'

  • J.A. Bayona
    por 'La sociedad de la nieve'

  • David Trueba
    por 'Saben aquell'

  • Isabel Coixet
    por 'Un amor'

Mejor dirección novel

  • Estibaliz Urresola Solaguren
    por '20.000 especies de abejas'

  • Itsaso Arana
    por 'Las chicas están bien'

  • Álvaro Gago
    por 'Matria'

  • Alejandro Marín
    por 'Te estoy amando locamente'

  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez
    por 'Upon Entry' (La llegada)

Mejor guion original

  • '20.000 especies de abejas'
    Estibaliz Urresola Solaguren

  • 'Cerrar los ojos'
    Michel Gaztambide y Víctor Erice

  • 'Te estoy amando locamente'
    Alejandro Marín y Carmen Garrido

  • 'Una vida no tan simple'
    Félix Viscarret

  • 'Upon Entry' (La llegada)
    Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez

Mejor guion adaptado

  • 'El maestro que prometió el mar'
    Albert Val

  • 'La sociedad de la nieve'
    Bernat Vilaplana, J.A. Bayona, Jaime Marques-Olarreaga y Nicolás Casariego

  • 'Robot Dreams'
    Pablo Berger

  • 'Saben aquell'
    Albert Espinosa y David Trueba

  • 'Un amor'
    Isabel Coixet y Laura Ferrero

Mejor música original

  • Natasha Arizu
    por 'El maestro que prometió el mar'

  • Arnau Bataller
    por ‘La paradoja de Antares’

  • Michael Giacchino
    por ‘La sociedad de la nieve’

  • Alfonso de Vilallonga
    por 'Robot Dreams'

  • Andrea Motis
    por 'Saben aquell'

Mejor canción original

  • 'Eco', de Xoel López
    por 'Amigos hasta la muerte'

  • 'Chinas', de Marina Herlop
    por 'Chinas'

  • 'El amor de Andrea', de Vetusta Morla y Valeria Castro
    por 'El amor de Andrea'

  • 'La gallinita', de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran
    por 'La imatge permanent'

  • 'Yo solo quiero amor', de Rigoberta Bandini
    por 'Te estoy amando locamente'

Mejor actriz protagonista

  • Patricia Lopez Arnaiz
    por '20.000 especies de abejas'

  • María Vázquez
    por 'Matria'

  • Malena Alterio
    por 'Que nadie duerma'

  • Carolina Yuste
    por 'Saben aquell'

  • Laia Costa
    por 'Un amor'

Mejor actor protagonista

  • Manolo Solo
    por 'Cerrar los ojos'

  • Enric Auquer
    por 'El maestro que prometió el mar'

  • David Verdaguer
    por 'Saben aquell'

  • Hovik Keuchkerian
    por 'Un amor'

  • Alberto Ammann
    por 'Upon Entry' (La llegada)

Mejor actriz de reparto

  • Ane Gabarain
    por '20.000 especies de abejas'

  • Itziar Lazkano
    por '20.000 especies de abejas'

  • Ana Torrent
    por 'Cerrar los ojos'

  • Clara Segura
    por 'Creatura'

  • Luisa Gavasa
    por 'El maestro que prometió el mar'

Mejor actor de reparto

  • Martxelo Rubio
    por '20.000 especies de abejas'

  • Juan Carlos Vellido
    por 'Bajo terapia'

  • Jose Coronado
    por 'Cerrar los ojos'

  • Álex Brendemühl
    por 'Creatura'

  • Hugo Silva
    por 'Un amor'

Mejor actriz revelación

  • Xinyi Ye
    por 'Chinas'

  • Yeju Ji
    por 'Chinas'

  • Clàudia Malagelada
    por 'Creatura'

  • Sara Becker
    por 'La contadora de películas'

  • Janet Novás
    por 'O corno'

Mejor actor revelación

  • Brianeitor
    por 'Campeonex'

  • Julio Hu Chen
    por 'Chinas'

  • Matías Recalt
    por 'La sociedad de la nieve'

  • La Dani
    por 'Te estoy amando locamente'

  • Omar Banana
    por 'Te estoy amando locamente'

Mejor dirección de producción

  • Pablo Vidal
    por '20.000 especies de abejas'

  • María José Díez
    por 'Cerrar los ojos'

  • Margarita Huguet
    por 'La sociedad de la nieve'

  • Eduard Vallès
    por 'Saben aquell'

  • Leire Aurrekoetxea y Luis Gutiérrez
    por 'Valle de Sombras'

Mejor dirección de fotografía

  • Gina Ferrer García
    por '20.000 especies de abejas'

  • Valentín Álvarez
    por 'Cerrar los ojos'

  • Pedro Luque
    por 'La sociedad de la nieve'

  • Bet Rourich
    por 'Un amor'

  • Diego Trenas
    por 'Una noche con Adela'

Mejor montaje

  • Raúl Barreras
    por '20.000 especies de abejas'

  • Ascen Marchena
    por 'Cerrar los ojos'

  • Andrés Gil y Jaume Martí
    por 'La sociedad de la nieve'

  • Fátima de los Santos
    por 'Mamacruz'

  • Fernando Franco
    por 'Robot Dreams'

Mejor dirección de arte

  • Izaskun Urkijo
    por '20.000 especies de abejas'

  • Curru Garabal
    por 'Cerrar los ojos'

  • Carlos Conti
    por 'La contadora de películas'

  • Alain Bainée
    por 'La sociedad de la nieve'

  • Marc Pou
    por 'Saben aquell'

Mejor diseño de vestuario

  • Nerea Torrijos
    por '20.000 especies de abejas'

  • Maria Armengol
    por 'El maestro que prometió el mar'

  • Mercè Paloma
    por 'La contadora de películas'

  • Julio Suárez
    por 'La sociedad de la nieve'

  • Lala Huete
    por 'Saben aquell'

Mejor maquillaje y peluquería

  • Ainhoa Eskisabel y Jone Gabarain
    por '20.000 especies de abejas'

  • Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Montse Ribé
    por 'La sociedad de la nieve'

  • Eli Adánez y Juan Begara
    por 'La ternura'

  • Caitlin Acheson, Benjamín Pérez y Nacho Díaz
    por 'Saben aquell'

  • Sarai Rodríguez, Noé Montes y Óscar del Monte
    por 'Valle de Sombras'

Mejor sonido

  • Eva Valiño, Koldo Corella y Xanti Salvador
    por '20.000 especies de abejas'

  • Tamara Arévalo, Fabiola Ordoyo y Yasmina Praderas
    por 'Campeonex'

  • Iván Marín, Juan Ferro y Candela Palencia
    por 'Cerrar los ojos'

  • Jorge Adrados, Oriol Tarragó y Marc Orts
    por 'La sociedad de la nieve'

  • Xavi Mas, Eduardo Castro y Yasmina Praderas
    por 'Saben aquell'

Mejores efectos especiales

  • Mariano García Marty, Jon Serrano, David Heras, Fran Belda e Indira Martín
    por '20.000 especies de abejas'

  • Eneritz Zapiain e Iñaki Gil "Ketxu"
    por 'La ermita'

  • Pau Costa, Félix Bergés y Laura Pedro
    por 'La sociedad de la nieve'

  • Mariano García Marty, Jon Serrano, Juan Ventura y Amparo Martínez
    por 'Tin & Tina'

  • Raúl Romanillos y Míriam Piquer
    por 'Valle de Sombras'

Mejor película de animación

  • Dispararon al pianista

  • El sueño de la Sultana

  • Hanna y los monstruos

  • Momias

  • Robot Dreams

Mejor película documental

  • Caleta Palace

  • Contigo, contigo y sin mí

  • Esta ambición desmedida

  • Iberia, naturaleza infinita

  • Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elias

Mejor película iberoamericana

  • Alma viva
    Portugal

  • La memoria infinita
    Chile

  • La pecera
    Puerto Rico

  • Puan
    Argentina

  • Simón
    Venezuela

Mejor película europea

  • Aftersun
    Reino Unido

  • Anatomía de una caída
    Francia

  • Las ocho montañas
    Italia

  • Safe Place
    Croacia

  • Sala de profesores
    Alemania

Mejor cortometraje de ficción

  • Aunque es de noche

  • Carta a mi madre para mi hijo

  • Cuentas divinas

  • La loca y el feminista

  • París 70

Mejor cortometraje documental

  • Ava

  • BLOW!

  • El bus

  • Herederas

  • Una terapia de mierda

Mejor cortometraje de animación

  • Becarias

  • To bird or not to bird

  • Todo bien

  • Todo está perdido

  • Txotxongiloa

Goya internacional

  • Sigourney Weaver
    Actriz

Goya de honor

  • Juan Mariné
    Director de fotografía, restaurador fílmico e investigador

Publicidad

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios