Un soldado del Ejército del Aire, en marzo del año pasado / Marta fernández jara

Un militar fallece en Navarra tras ser vacunado con AstraZeneca

El cabo sufrió trombosis de senos cerebrales con trombocitopenia y hemorragia cerebral, los síntomas asociados en casos inusuales a esta fórmula

ÁLVARO SOTO | MELCHOR SÁIZ-PARDO Madrid

Un militar destinado en el acuartelamiento navarro de Aizoain, el cabo F. P. B., de 35 años, ha fallecido en la Clínica Universidad de Navarra, donde había ingresado en estado muy grave después de haberle sido administrada la vacuna de AstraZeneca.

Este viernes, el Centro de Farmacovigilancia del departamento de Salud del Gobierno de Navarra había recibido una notificación de un «acontecimiento adverso con desenlace fatal» de una persona que había sido vacunada con Vaxzevria (AstraZeneca) el día 7 de abril. A pesar de que el Gobierno foral ha informado de que había fallecido tras padecer una «trombosis de senos cerebrales con trombocitopenia y hemorragia cerebral», el afectado no ha fallecido y se encuentra en situación de muerte cerebral.

Según ha informado la Asociación de Tropa y Marinería Española (ATME), el cabo fue vacunado con la vacuna AstraZeneca el 7 de abril por la tarde en la propia unidad y posteriormente padeció fuertes dolores de cabeza y malestar agudo, lo que le obligó a acudir al servicio de botiquín y más tarde a los servicios de urgencia del hospital.

Una semana más tarde ingresó de urgencias. El militar pertenece al Regimiento de Infantería América 66 de Cazadores de Montaña (Pamplona)

El Gobierno de Navarra, por su parte, indicó que este acontecimiento adverso ha sido comunicado, según el procedimiento previsto, a la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) así como el resto de Centros Autonómicos de Farmacovigilancia. El caso, según los protocolos vigentes, será estudiado desde la AEMPS en una investigación en red en torno a lo sucedido con la administración de esta vacuna.