Cases hace las maletas tras 15 años en Las Palmas

Francisco Cases, que sucedió en su día a Ramón Echarren, llevaba desde octubre esperando el cambio.

CANARIAS7.ES / LAS PALMAS DE GRAN CANARIA

Fumata blanca. Desde el mes de octubre de 2019 el Obispado de Canarias -provincia de Las Palmas- estaba a la espera de conocer el nombre del sucesor de Francisco Cases como obispo, tras cumplir este 75 años e iniciarse así una jubilación obligada que derivaba en un relevo en el cargo para el que fue designado en 2005. La decisión se demoró porque cambió el nuncio del Vaticano en España y finalmente en estos días se están comunicando varios cambios en los obispados. Hoy hará lo propio Francisco Cases, que ha convocado a la prensa esta mañana para, según todos los indicios, comunicar su despedida y el nombre de su sucesor.

El nombre que más ha sonado en estos días como sucesor es el de José Mazuelos. Cases ha mantenido silencio al respecto, como también Mazuelos. De confirmarse, se quedarían nuevamente con las ganas los que abogaban por un obispo nacido en las islas para la Diócesis de Canarias.

Monseñor José Mazuelos, en la actualidad obispo de Jerez, nació en Osuna (Sevilla) en 1960. Antes que cura fue médico, pues se licenció en Medicina en 1983 esa profesión en su pueblo natal y, durante el servicio militar, en el Hospital Militar de San Carlos de San Fernando (Cádiz). Desde 1985 a 1990 cursó los estudios eclesiásticos en el Seminario de Sevilla y fue ordenado sacerdote el 17 de marzo. Es licenciado (1995) y doctor (1998) en Teología Moral por la Academia Alfonsiana -Pontificia Universidad Lateranense-, en Roma. También en Roma realizó el curso de Perfeccionamiento en Bioética en la Facultad de Medicina Gemelli.

En 2009 fue nombrado obispo de Jerez de la Frontera por el papa Benedicto XVI.

Por su parte, Cases nació en Orihuela (Alicante) en 1944. Fue ordenado sacerdote el 14 de abril de 1968.

El 22 de febrero de 1994 fue nombrado obispo auxiliar de Orihuela-Alicante. El 10 de abril de 1994 recibió la ordenación episcopal. Fue administrador diocesano de la diócesis desde el 25 de septiembre de 1995 al 23 de marzo de 1996.

El 26 de junio de 1996 se hizo público su nombramiento como obispo de Albacete, en donde tomó posesión el 31 de Agosto del mismo año. El 26 de noviembre de 2005 fue nombrado obispo de Canarias, donde relevó a Ramón Echarren.