Los siete cabildos superaron el aprobado en transparencia por primera vez

09/11/2019

Los portales de transparencia de los siete cabildos canarios en pasado por primera vez con más de un cinco y la media fue superior al notable, según datos del Comisionado de Transparencia de Canarias.

ETIQUETAS:

La media aritmética de las corporaciones insulares pasa de los 3,85 puntos alcanzados en 2016 a un 6,93 en 2017 y a 7,39 del año 2018, según la evaluación del Índice de Transparencia de Canarias realizada por el Comisionado de Transparencia.

El comisionado de transparencia de Canarias, Daniel Cerdán, han indicado que la progresión permanente del sector público insular es en buena medida resultado de los ejercicios anuales de autoevaluación que llevan cada año a cabo más de un centenar de servidores públicos de los cabildos y de sus 88 entidades dependientes a través.

La evaluación se lleva a cabo por medio de la herramienta telemática llamada T-Canaria.

Daniel Cerdán asegura que el proceso es riguroso porque se han de cargar las respuestas a más de 170 preguntas, muchas de ellas con hasta cinco atributos diferentes, y el cálculo se realiza con más de 700 datos de cada entidad, a través de un algoritmo matemático y no es nada arbitrario.

Evolución del Índice de Transparencia de Canarias (ITCanarias) de los siete cabildos insulares.

ITCanarias de los Cabildos

............................................2016....2017....2018

Cabildo de El Hierro......... 0,76.....8,21.....9,04

Cabildo de Gran Canaria....5,49....6,50....8,21

Cabildo de La Gomera.......2,59....6,87....7,80

Cabildo de Tenerife............5,61....8,43....7,24

Cabildo de Lanzarote.........3,01....4,52....6,83

Cabildo de La Palma..........5,54....6,41....6,48

Cabildo de Fuerteventura...3,97....7,58....6,14

MEDIA ARITMÉTICA...........3,85....6,93....7,39

El sector público insular está formado por 93 sujetos obligados: siete cabildos, 19 organismos autónomos, 4 entidades públicas empresariales, 41 empresas públicas, 12 fundaciones y 11 consorcios, de los cuales 88 presentaron su declaración de transparencia.

Todas las entidades dependientes de los cabildos de El Hierro, La Gomera y Tenerife colaboraron en esta evaluación, y faltaron dos de los cabildos de Gran Canaria y La Palma y una de los cabildos de Fuerteventura y Lanzarote.

De las 88 entidades que prestaron declaración, 54 tienen un ITCanarias igual o superior a 5, es decir, el 61,36 % de los sujetos colaboradores, mientras que en 2017 lo lograban 29.

Además, en esta evaluación 29 sujetos obligados se sitúan por encima del 7, trece más que el año anterior.

El comisionado resalta que, por primera vez, entre las entidades dependientes de los cabildos, ocho tienen un ITCanarias sobresaliente, superior a 9.

Son la empresa Canalink África de Tenerife, S.L. (9,7), el Consorcio de Viviendas de Gran Canaria (9,69), el Instituto Tecnológico y de Telecomunicaciones de Tenerife, S.L. (IT3) (9,63), la Sociedad para el Desarrollo de las Telecomunicaciones de Gran Canaria, S.A.U. (9,55), la empresa Canalink Baharicom, S.L. (9,4), el Consorcio de Tributos de Tenerife (9,26), el Consorcio de Seguridad, Emergencias, Salvamento, Prevención y Extinción de Incendios de Lanzarote (9, 21) y el Cabildo de El Hierro (9,04).