Secciones
Servicios
Destacamos
Canarias7
Las Palmas de Gran Canaria
Domingo, 21 de noviembre 2021, 12:56
Necesitas ser registrado para acceder a esta funcionalidad.
Compartir
La nueva dirección del Partido Socialista en Canarias ha conseguido un 86,5% de votos en el 14 Congreso, que concluye este domingo en la capital grancanaria. En concreto, fueron 189 votos a favor, 22 en blanco y 7 nulos.
El Congreso ha estado marcado por la unanimidad en la aprobación del informe de gestión de la Ejecutiva saliente, y la reafirmación del liderazgo de Ángel Víctor Torres, así como la plena sintonía con la dirección federal, como se evidenció el sábado con la presencia de Pedro Sánchez. Otro de los ejes ha sido la apuesta decidida por la canariedad, con el PSOE proclamando que la defensa de los intereses canarios no es patrimonio de los partidos nacionalistas.
La nueva dirección del Partido Socialista en Canarias queda configurada así:
-Ángel Víctor Torres, secretario general.
-José M. Rodríguez Fraga, presidente.
-Nira Fierro, Organización.
-Rosa Bella Cabrera, vicesecretaria general.
-Manuel Fumero, adjunto a Organización.
-Elena Máñez, vicesecretaria portavoz.
-Jorge González, secretario de Coordinación Territorial y Relaciones Institucionales.
-Mauricio Roque, Asesoría Jurídica.
-Jennifer Miranda, Adjunta a la Asesoría Jurídica.
-Kalinda Pérez, Formación a la Militancia.
-Elena Mateo Morales, Asesoramiento a grupos locales.
-Ramón Morales, Relaciones con las Cortes.
-María del Cristo Dorta, dinamización de agrupaciones.
-Hugo Báez, Comunicación.
-José Antonio Estévez, Redes Sociales.
-Vanessa María Cabrera, Acción Electoral.
-Marta Saavedra, Programa y Estudios.
-Teresa Cruz, Área social.
-Kilian Sánchez, Sanidad.
-Ana González, Educacion.
-Elena Saiz, Inmigración.
-Carmen Acosta, Dependencia y Discapacidad.
-Yaiza López, Vivienda.
-Carlos Espino, Sostenibilidad.
-Begoña del Pino Hernández, Transición Ecológica.
-Moisés Oxala, Política Territorial.
-María Dolores Padrón Zamora, Desarrollo sostenible.
-José Luis Delgado, Transporte y movilidad.
-Rafael Nogales, Área económica y empleo.
-Fares Roque, Turismo.
-Verónica Suárez, Industria y comercio.
-Ventura del Carmen Rodríguez, Sector primario.
-Silvia Martín, Emprendimiento Pymes.
-Victoriano A. Rocío, I+D+I.
-Margarita González, Empleo y desarrollo local.
-Antonio Olivera, Gestión pública.
-Alicia Álvarez, Desarrollo estatutario.
-Eva de Anta, Administraciones locales.
-Gustavo Matos, Relaciones con el Estado y UE.
-Manuel Ramón Plasencia, Política Municipal.
-Gabriel Corujo, Cooperación al desarrollo.
-Alba Oramas, Igualdad y canariedad.
-Aridany Romero, Promoción de actividad física y deporte.
-José Antonio Godoy, Atención a la diversidad.
-Roberto Medina, Juventud.
-María Jesús Alonso, Memoria histórica.
-Elena Almeida, Accesibilidad.
-María Jesús De la Cruz, Mayores
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Reporta un error en esta noticia
Comentar es una ventaja exclusiva para registrados
¿Ya eres registrado?
Inicia sesiónNecesitas ser suscriptor para poder votar.