España mete al equipo y a dos gimnastas en las finales del Mundial de gimnasia artística

17/10/2006

La selección española femenina de gimnasia artística se ha clasificado para disputar el miércoles la final por equipos de los Mundiales de Aarhus, al acabar en octava posición -la última que daba acceso- la ronda clasificatoria.

Dos gimnastas del equipo, Laura Campos y Lenika de Simone, obtuvieron, además, plaza en la final individual del concurso completo, tras terminar vigésima tercera y vigésima sexta, respectivamente. Las primeras 24 gimnastas, pero con un máximo de dos por país, obtenían la clasificación.

"Hemos conseguido todos los objetivos, pese al nuevo código de puntuación y a que veníamos un poco justitos de preparación", dijo a EFE el jefe del equipo, Pedro Mir.

"Estamos entre los doce mejores equipos, adelantándonos a lo que se nos pedirá el año próximo para clasificarnos para Pekín, y además hemos entrado en las finales", celebró.

Thais Escolar, Tania Gener, Patricia Moreno y Melodie Pulgarin completan el equipo español, que no tendrá representantes en las finales por aparatos.

Estados Unidos encabeza el Mundial por equipos y la gimnasta de este país Chellsie Memmel, que defiende el título ganado en 2005, el individual, aunque en las finales se parte de cero.

Las selecciones que disputarán la final por equipos son Estados Unidos, China, Ucrania, Rusia, Rumanía, Australia, Brasil y España. Saldrán tres gimnastas por país y aparato y contarán todas las notas.

La clasificación individual deparó más sorpresas, pues por detrás de Memmel figura una italiana Vanessa Ferrari, otra estadounidense, Jana Bieger, una británica, Elizabeth Tweddle, y una brasileña, Lais Souza.

Rumanas, chinas y rusas, los tres países tradicionalmente dominadores de la artística femenina junto con Estados Unidos, quedaron por detrás.

Ronda clasificatoria:

- Equipos (los ocho primeros, a la final; los 24 primeros, a los Mundiales de 2007, que serán clasificatorios para los Juegos de Pekín):

.1. Estados Unidos 243,352

.2. China 239,525

.3. Ucrania 235,025

.4. Rusia 234,800

.5. Rumanía 232,600

.6. Australia 231,700

.7. Brasil 230,475

.8. España 229,775

...

18. México 216,775

25. Argentina 206,625

27. Venezuela 200,375

30. Chile 196,725

31. Puerto Rico 187,950

 

Clasificadas para la final individual:

.1. Chellsie Memmel (USA) 61,350

.2. Vanessa Ferrari (ITA) 61.100

.3. Jana Bieger (USA) 60.625

.4. Elizabeth Tweddle (GBR) 59.975

.5. Lais Souza (BRA) 59.875

.6. Steliana Nistor (RUM) 59.850

.7. Sandra Izbasa (RUM) 59.825

.8. Zhuoru Zhou (CHN) 59.500

10. Oksana Chusovitina (GER) 59.075

12. Panpan Pang (CHN) 58.775

13. Isabelle Severino (FRA) 58.750

14. Daria Joura (AUS) 58.500

15. Anna Pavlova (RUS) 58.425

16. Hollie Dykes (AUS) 58.275

18. Dariya Zgoba (UKR) 58.100

19. Ariella Kaeslin (SUI) 58.025

21. Kristina Pravdina (RUS) 57.850

22. Daniele Hypolito (BRA) 57.800

23. Laura Campos (ESP) 57.750

25. Mayu Kuroda (JPN) 57.325

26. Lenika de Simone (ESP) 57.150

27. Su Jong Hong (PRK) 56,950

28. Katheleen Lindor (FRA) 56,950

29. Alina Kozich (UKR) 56,800