Borrar
Silvia Navarro y Alba Spugnini, nominadas al All Star Team

Silvia Navarro y Alba Spugnini, nominadas al All Star Team

Las jugadoras del Rocasa Gran Canaria Silvia Navarro y Alba Spugnini están nominadas al All Star Team de la Liga Guerreras Iberdrola

CANARIAS7 / Las Palmas de Gran Canaria

Miércoles, 3 de junio 2020, 17:15

Necesitas ser registrado para acceder a esta funcionalidad.

Opciones para compartir

Navarro y Spugnini son, por lo tanto, las representantes del conjunto tendense en los apartados de mejor portera y mejor joven promesa en las nominaciones al All Star Team de la Liga Guerreras Iberdrola, cuyas votaciones comenzaron en pasado martes y se extenderán hasta este sábado.

Finalizada la temporada 2019-2020 de la Liga Guerreras Iberdrola tras 16 jornadas disputadas a causa de la crisis sanitaria por la Covid-19, la Real Federación Española de Balonmano abrió las votaciones para elegir al All Star Team de este curso en la máxima categoría del balonmano femenino español. Los aficionados serán los grandes protagonistas a la hora de escoger a las mejores jugadoras en la votación oficial de la Liga.

Este All Star Team de la Liga Guerreras Iberdrola constará de once categorías -las siete posiciones clásicas, Mejor Defensora, Mejor Joven Promesa, Mejor Entrenador y MVP-, y en cada una de ellas se podrá votar entre tres jugadoras o entrenadores. El proceso de elección de nominados se ha realizado a través de una primera criba realizada exclusivamente por los entrenadores de los 12 equipos que han disputado esta temporada la Liga.

Cada jugadora o entrenador nominado contará con un vídeo que servirá como carta de presentación y como objeto para las votaciones tanto en la APP RFEBM como en las respectivas redes sociales de la Liga Guerreras Iberdrola.

LISTADO DE NOMINADOS

Portería: Silvia Navarro (Rocasa Gran Canaria); Renata Arruda (Super Amara Bera Bera); Marisol Carratú (Mecalia Atlético Guardés)

Central: Silvia Arderius (Super Amara Bera Bera); Cecilia Cacheda (Liberbank Gijón); Carmen Campos (Mecalia Atlético Guardés)

Lateral Izquierdo: Laura Hernández (Balonmano Elche); Giulia Guarieiro (KH-7 Granollers); Magda Cazanga (Salud Tenerife)

Lateral Derecho: Esperanza López (Rincón Fertilidad Málaga); Lorena Téllez (Liberbank Gijón); Paulina Pérez Buforn (Mecalia Atlético Guardés)

Extremo Izquierdo: Jennifer Gutiérrez (Balonmano Elche); Soledad López (Rincón Fertilidad Málaga); Ona Vegué (KH-7 Granollers)

Extremo Derecho: Adriana Cardoso (Super Amara Bera Bera); Isabelle Medeiros (Rincón Fertilidad Málaga); Maitane Etxeberria (Super Amara Bera Bera)

Pivote: Eli Cesáreo (Super Amara Bera Bera); Ainhoa Hernández (Zubileta Evolution Zuazo); Kaba Gassama (KH-7 Granollers)

MVP: Giulia Guarieiro (KH-7 Granollers); Jénnifer Gutiérrez (Balonmano Elche); Renata Arruda (Super Amara Bera Bera)

Defensora: Elisabet Cesáreo (Super Amara Bera Bera); África Sempere (Mecalia Atlético Guardés); María Flores (Balonmano Elche)

Joven Promesa: Alba Spugnini (Rocasa Gran Canaria); Elba Álvarez (Aula Alimentos Valladolid); Lysa Tchapchet (Balonmano Elche)

Entrenador: Joaquín Rocamora (Balonmano Elche); Imanol Álvarez (Super Amara Bera Bera); José Ignacio Prades (Mecalia Atlético Guardés)

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios