Borrar
Directo Eurocopa 2024: Turquía - Portugal, en directo
Imagen de algunos de los premiados en la gala anual de la Federación Canaria. Fotos: Cober

Fiesta y lluvia de premios con la gran gala anual de la Federación Canaria

Natación ·

Se celebró este sábado en la Piscina 29 de abril

CANARIAS7

Las Palmas de Gran Canaria

Sábado, 18 de mayo 2024, 23:17

Necesitas ser registrado para acceder a esta funcionalidad.

Opciones para compartir

La Federación Canaria de Natación celebró este sábado, en la Piscina 29 de abril, su gala anual con la tradicional entrega de premios y distinciones a deportistas, clubes y actores más destacados de esta disciplina. El acto contó con la presencia de las primeras autoridades deportivas de Gran Canaria, destacando al consejero de Deportes del Cabildo de Gran Canaria, Aridany Romero, la concejala capitalina Carla Campoamor y el viceconsejero de Deportes del Gobierno de Canarias, Ángel Sabroso.

La nómina de premiados fue la siguiente:

NATACIÓN

Anthony Xavier Izaguirre (CDeportivo Teneteide)

Nora Simón (CN Las Palmas)

Marco León (Real Club Náutico de Tenerife)

Patricia Arbelo (CD Teneteide)

Federico Vaccari (CN Las Palmas)

Lucía Porrero (CD Teneteide)

Jan Macario (CN Metropole)

Paula Pérez (CN Metropole)

Carlos Herrera (CN Metropole)

Paula Daopin Labrador (CN Reales)

Roberto Iván Strelkov (CN Las Palmas)

Kennedy Hope (CN Nadamás Las Marinas)

WATERPOLO

TROFEO LIGAS NACIONALES

Marc Salvador (CD Echeyde)

María Ramos (CD Echeyde)

TROFEO LIGAS LIGAS REGIONALES

Pablo Reina (CN Metropole)

Carlota Rodríguez (CN Las Palmas)

Julia Wood (CN Las Palmas)

María Mendoza (CN Las Palmas)

Luis Wood (CN Las Palmas)

Julia Henríquez (CN Las Palmas)

Didier Jisua (CN Las Palmas)

Aroa Rodriguez (CD Echeyde)

MENCIÓN ESPECIAL: CD Echeyde

NATACIÓN ARTÍSTICA

Miguel Martínez (CD Pingüinos de Arrecife)

Valeria Hernández (CN Metropole)

Daniel Castro (AD Santa Cruz)

Ciara Rodríguez (CN Metropole)

Jeremy Tomás Peña (CN Las Palmas)

Natalia Otero (CN Las Palmas)

Sergio Castellano (CN Metropole)

Yaritza Nazaret Felipe (CN Las Palmas)

SALTO

Emma Lacada (CN Metropole)

Nicolás Tejera (CNMetropole)

Gara Alonso (CN Metropole)

Alvaro Matías Sosa (CN Sacoa)

María Juste (CN Metropole)

Manuel Pérez (CN Sacoa)

Harumi Colmena (CN Sacoa)

Héctor Alemán (CN Metropole)

Aitana Rodríguez (CN Sacoa)

MASTER

Adzubenam González (CN Vulcania Máster)

Nazaret Calviche (AD Santa Cruz)

Susana Garabatos (CN Los Cristianos)

Luis Acayro Sánchez (Tenerife Máster)

Marcello Tonelli (CN Vulcania Máster)

Fernando Davara (Tenerife Máster)

Fabio Bruscolotti (Tenerife Máster)

Concepción Escatlar (Tenerife Máster)

Sergio Morales (AD Santa Cruz)

Eduard Mannanov (CN Metropole)

Arancha Aranega (Tenerife Máster)

MENCIÓN ESPECIAL a Rosa Segarra (CN Vulcania Máster) y Juan Carlos Kimbo Vallejo (CB Vulcania Máster).

PREMIO AL MÉRITO DEPORTIVO

Natación Artística: CN Las Palmas.

Salto: Nicolás García Boissier (CN Metropole)

TÉCNICOS

Fátima Padrón Benítez

Jose Luis Ortega Barrera

Pedro Antonio Díaz Arteaga

Alberto Cabrera Cabeza

Ana María González Olivero

Enrique Martínez Fuentes

Aurora Gil Dávila

Agustín Artiles Grijalba

Rodolfo Martín Santana

Fermín Victor Bennasar Díaz

Bernardo Yoshio Sánchez Pérez

Hugo Durán Miguel

Raul Fernández Ruiz

MENCIÓN ESPECIAL: Francisca Romero Padrón y Fernando Curto García

ARBITROS

Juan Carlos Marrero León

Teresa Valido Carreño

Mª Concepción Vargas Padilla

Antonio Padilla Cruz

Orlando de Ara Cabrera

Angel Luis Pérez Cañasveras

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios