Borrar
Vea la portada de CANARIAS7 de este martes 25 de junio
Los jugadores de la selección celebran uno de los goles ante Irlanda del Norte. Efe
Calendario de la fase de grupos de la Eurocopa 2024: fechas, horarios y dónde ver todos los partidos

Calendario de la fase de grupos de la Eurocopa 2024: fechas, horarios y dónde ver todos los partidos

Todos los detalles que debes saber para no perderte nada de la Eurocopa 2024

G. Cuesta

Lunes, 10 de junio 2024, 18:36

Necesitas ser registrado para acceder a esta funcionalidad.

Opciones para compartir

Les toca hacer su propio calendario a los más futboleros para no perderse ni un gol en esta Eurocopa 2024. La fase de grupos dejará 36 partidos a lo largo de dos intensas semanas. Y todos ellos estarán retransmitidos por RTVE en abierto en La 1, La 2 y Teledeporte. Estas son las fechas, horarios y canales en los que se transmitirán los encuentros, entre ellos los tres choques de España ante Croacia, Italia y Albania.

  1. Calendario de los partidos de la fase de grupos de la Eurocopa 2024

Viernes 14 de junio de 2024

21:00 horas: Alemania-Escocia, en La 1.

Sábado 15 de junio de 2024

15:00 horas: Hungría-Suiza, en La 1.

18:00 horas: España-Croacia, en La 1.

21:00 horas: Italia-Albania, en La 1.

Domingo 16 de junio de 2024

15:00 horas: Polonia-Países Bajos, en La 1.

18:00 horas: Eslovenia-Dinamarca, en La 1.

21:00 horas: Serbia-Inglaterra, en La 1.

Lunes 17 de junio de 2024

15:00 horas: Rumania-Ucrania, en La 2/Teledeporte simultáneo.

18:00 horas: Bélgica-Eslovaquia, en La 2/Teledeporte simultáneo.

21:00 horas: Austria-Francia, en La 1.

Martes 18 de junio de 2024

18:00 horas: Turquía-Georgia, en La 2/Teledeporte simultáneo.

21:00 horas: Portugal-República Checa, en La 1.

Miércoles 19 de junio de 2024

15:00 horas: Croacia-Albania, en La 1.

18:00 horas: Alemania-Hungría, en La 1.

21:00 horas: Escocia-Suiza, en La 1.

Jueves 20 de junio de 2024

15:00 horas: Eslovenia-Serbia, en La 2/Teledeporte simultáneo.

18:00 horas: Dinamarca-Inglaterra, en La 1.

21:00 horas: España-Italia, en La 1.

Viernes 21 de junio de 2024

15:00 horas: Eslovaquia-Ucrania, en La 2/Teledeporte simultáneo.

18:00 horas: Polonia-Austria, en La 1.

21:00 horas: Países Bajos -Francia, en La 1.

Sábado 22 de junio de 2024

15:00 horas: Georgia-República Checa, en La 1.

18:00 horas: Turquía-Portugal, en La 1.

21:00 horas: Bélgica-Rumania, en La 1.

Domingo 23 de junio de 2024

21:00 horas: Suiza-Alemania, en La 1.

21:00 horas: Escocia-Hungría, en La 2/Teledeporte simultáneo.

Lunes 24 de junio de 2024

21:00 horas: Albania-España, en La 1.

21:00 horas: Croacia-Italia, en La 2/Teledeporte simultáneo.

Martes 25 de junio de 2024

18:00 horas: Francia-Polonia, en La 1.

18:00 horas: Países Bajos-Austria, en La 2.

21:00 horas: Inglaterra-Eslovenia, en La 1.

21:00 horas: Dinamarca-Serbia, en La 2/Teledeporte simultáneo.

Miércoles 26 de junio de 2024

18:00 horas: Ucrania-Bélgica, en La 1.

18:00 horas: Eslovaquia-Rumanía, en La 2/Teledeporte simultáneo.

21:00 horas: Georgia-Portugal, en La 1.

21:00 horas: República Checa-Turquía, en La 2/Teledeporte simultáneo.

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios