Borrar
Calendario de la Eurocopa 2024: fechas, horarios y dónde ver todos los partidos de la fase de grupos

Calendario de la Eurocopa 2024: fechas, horarios y dónde ver todos los partidos de la fase de grupos

Consulte los datos de los 36 partidos concentrados en dos semanas, entre ellos los choques de España ante Croacia, Italia y Albania

CANARIAS7

Las Palmas de Gran Canaria

Martes, 18 de junio 2024, 12:43

Necesitas ser registrado para acceder a esta funcionalidad.

Opciones para compartir

La fase de grupos de esta Eurocopa 2024 contempla 36 partidos concentrados en dos semanas intensas. Todos ellos serán retransmitidos por RTVE en abierto en La 1, La 2 y Teledeporte. Estas son las fechas, horarios y canales en los que se transmitirán los encuentros, entre ellos los tres choques de España ante Croacia, Italia y Albania.

  1. Calendario de los partidos de la fase de grupos de la Eurocopa 2024

Viernes 14 de junio de 2024

20.00 horas: Alemania-Escocia, en La 1.

Sábado 15 de junio de 2024

14.00 horas: Hungría-Suiza, en La 1.

17.00 horas: España-Croacia, en La 1.

20.00 horas: Italia-Albania, en La 1.

Domingo 16 de junio de 2024

14.00 horas: Polonia-Países Bajos, en La 1.

17.00 horas: Eslovenia-Dinamarca, en La 1.

20.00 horas: Serbia-Inglaterra, en La 1.

Lunes 17 de junio de 2024

14.00 horas: Rumania-Ucrania, en La 2/Teledeporte simultáneo.

17.00 horas: Bélgica-Eslovaquia, en La 2/Teledeporte simultáneo.

20.00 horas: Austria-Francia, en La 1.

Martes 18 de junio de 2024

17.00 horas: Turquía-Georgia, en La 2/Teledeporte simultáneo.

20.00 horas: Portugal-República Checa, en La 1.

Miércoles 19 de junio de 2024

14.00 horas: Croacia-Albania, en La 1.

17.00 horas: Alemania-Hungría, en La 1.

20.00 horas: Escocia-Suiza, en La 1.

Jueves 20 de junio de 2024

14.00 horas: Eslovenia-Serbia, en La 2/Teledeporte simultáneo.

17.00 horas: Dinamarca-Inglaterra, en La 1.

20.00 horas: España-Italia, en La 1.

Viernes 21 de junio de 2024

14.00 horas: Eslovaquia-Ucrania, en La 2/Teledeporte simultáneo.

17.00 horas: Polonia-Austria, en La 1.

20.00 horas: Países Bajos -Francia, en La 1.

Sábado 22 de junio de 2024

14.00 horas: Georgia-República Checa, en La 1.

17.00 horas: Turquía-Portugal, en La 1.

20.00 horas: Bélgica-Rumania, en La 1.

Domingo 23 de junio de 2024

20.00 horas: Suiza-Alemania, en La 1.

20.00 horas: Escocia-Hungría, en La 2/Teledeporte simultáneo.

Lunes 24 de junio de 2024

20.00 horas: Albania-España, en La 1.

20.00 horas: Croacia-Italia, en La 2/Teledeporte simultáneo.

Martes 25 de junio de 2024

17.00 horas: Francia-Polonia, en La 1.

17.00 horas: Países Bajos-Austria, en La 2.

20.00 horas: Inglaterra-Eslovenia, en La 1.

20.00 horas: Dinamarca-Serbia, en La 2/Teledeporte simultáneo.

Miércoles 26 de junio de 2024

17.00 horas: Ucrania-Bélgica, en La 1.

17.00 horas: Eslovaquia-Rumanía, en La 2/Teledeporte simultáneo.

20.00 horas: Georgia-Portugal, en La 1.

20.00 horas: República Checa-Turquía, en La 2/Teledeporte simultáneo.

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios