La ACB subasta 30 'tesoros' de jugadores, técnicos y aficionados ilustres para luchar contra el coronavirus

06/04/2020

La principal liga española pondrá en marcha esta tarde la subasta de 30 tesoros donados por jugadores, técnicos y aficionados ilustres para luchar contra el coronavirus, una iniciativa llamada #LaMejorAsistencia y cuyos fondos se destinarán a #NuestraMejorVictoria, la campaña de la Cruz Roja apadrinada por Pau Gasol y Rafa Nadal para luchar contra el coronavirus.

ETIQUETAS:

La subasta comenzará a las 20.45 horas de este lunes y se extenderá hasta el sábado 11 en la siguiente dirección de Ebay Solidario: www.acb.com/lamejorasistencia.

Entre los objetos subastados, se podrán encontrar hitos de la selección española como la camiseta de la final del último Mundial de China (Sergio Llull), el oro femenino en el Eurobasket 2017 (Alba Torrens), el balón firmado del primer oro en un Eurobasket en 2009 (Víctor Claver), las zapatillas conmemorativas del pasado Mundial (Xavi Rabaseda) o la camiseta de la final europea de 2003 (Carlos Jiménez).

Además, también figuran una camiseta del Real Madrid firmada por toda la plantilla el día que Felipe Reyes batió el récord de partidos en Liga Endesa, el balón con el que los Toronto Raptors ganaron la NBA hace un año (Sergio Scariolo), unas zapatillas personalizadas por Oklahoma con los colores del Barça y la bandera de España (Álex Abrines), el edredón exclusivo de los atletas en Sidney 2000 (Iñaki de Miguel) e incluso el maletín de poker fetiche del Barça (Víctor Sada).

Tampoco faltarán recuerdos de los títulos más recientes en Liga Endesa y Copa del Rey: balones firmados por los campeones coperos de 2019 (Barça) y de 2020 (Real Madrid), complementado por una donación de Pablo Laso: el trofeo individual de campeón. Pedro Martínez aportará un balón firmado por toda la plantilla campeona del Valencia Basket en 2017 y Xavi Pascual, de su última liga con el Barça, 2013-14.

Por su parte, Joan Creus pondrá la camiseta con la que ganó el título de liga en 1998, Pep Cargol con la que levantó la Copa de Europa en 1995 y José Manuel Calderón contribuirá a la causa con la que llevó en la Final Four de 2005, su último año en el Baskonia. A ello habrá que añadir una edición especial del Gran Canaria (Joan Pera), icónicas del Estudiantes y Gran Canaria (Gonzalo Martínez) y Barça y Eslovenia (Erazem Lorbek), además de la edición especial de Notre Dame del San Pablo Burgos firmada por Dominique Sutton.

El presidente de la ACB, Antonio Martín, también se ha sumado a título personal con una réplica de la camiseta que llevó su hermano Fernando en los Portland Trail Blazers de la NBA. Igualmente, también se podrá adquirir una foto enmarcada de Drazen Petrovic y Fernando Martín.

Fuera del mundo del baloncesto, colaboran con la subasta aficionados ilustres como el actor Antonio Banderas, que aporta un casco original firmado de la película 'The 33', o el cocinero Ferran Adrià, que pone al alcance de los aficionados una chaquetilla especial de El Bulli Foundation.