El SPAR Gran Canaria vive su jornada de carnaval ante el Lima-Horta

29/02/2020

El SPAR Gran Canaria vive su particular Día de Carnaval midiéndose al Lima-Horta de Barcelona en un encuentro que para el cuadro local puede servir para alejar a un rival directo por el play-off de ascenso a la Liga Endesa.

No parece tarea sencilla tumbar a la escuadra que dirige el experimentado técnico Sergio Manzano, quien está obteniendo muy buen rendimiento del equipo salmón en este Grupo B de la Liga Femenina 2. Sus doce victorias en las 19 jornadas disputadas hablan bien a las claras de un equipo que es competitivo y tiene aspiraciones.

Además de lo meramente deportivo, el club grancanario ha querido hacer una acción social aprovechando la fiesta de carnaval y con la temática de Erase un cuento de este año, ha solicitado a sus aficionados que acudan al pabellón con un cuento, ya leído, que luego se donará a Cruz Roja para las personas con menos recursos.

Retornando al choque en sí, por parte de las amarillas, el técnico José Carlos Ramos podrá disponer de todo su arsenal para tratar de alcanzar la victoria número 15, a falta del partido contra el GH Raca Granada, que se jugará el miércoles uno de abril y que igualará a todos en la clasificación.

En el partido de la primera vuelta, disputado el 16 de noviembre de 2019, el conjunto amarillo conseguía la victoria por 50-72, en un choque que no se decantó hasta el tercer cuarto, como bien reflejan los parciales (14-16, 16-17, 4-14 y 16-25).

Pinche aquí para ver el último partido entre el Lima-Horta que les enfrentó, en la jornada 19, al Barça CBS, en el que ganaron por 63-48.

En ese encuentro, tres jugadores anotaron diez o más puntos. Ellas fueron Cristina Pujol (dorsal 9), quien aportó una decena de puntos en los 24 minutos que estuvo en pista. Once llevaron la firma de María Martiañez (dorsal 44) y 15 consiguió Eliana Soriana (dorsal 14). Sin duda, tres jugadoras a tener muy en cuenta esta tarde en La Paterna.

Encuentros previstos para esta vigésima jornada:

Sábado 29 de febrero de 2020.

16:00 Citylift GEiEG Girona – Unicaja

17:00 Picken Claret – Hafesa Granada

18:00 Barça CBS – Snatt’s Sant Adrià

19:00 UCAM Primafrío – ISE CB Almería

19:00 Spar Gran Canaria – Lima-Horta BCN

19:00 Magec Tías – Segle XXI

19:45 Osés C. Ardoi – Advisoria Mataró