c7

Las Palmas de Gran Canaria celebra la fiesta del piano con más de 60 veladas musicales

Happy Piano Day arranca a las 11:30 horas del 26 de marzo, en la puerta del Auditorio Alfredo Kraus, y ofrecerá diferentes actuaciones musicales por toda la ciudad

CANARIAS7 Las Palmas de Gran Canaria

La ciudad acoge la cuarta edición de «Happy Piano Day», una fiesta que ofrecerá 66 sesiones musicales de un centenar de pianistas, el próximo sábado 26 de marzo, de 11:30 a 14:00 y de 15:00 a 19:00 horas en doce puntos de la urbe. La clausura tendrá lugar a las 20:00 horas del mismo día en la plaza de Canarias, La Marquesina con los virtuosos Nelyam Gutiérrez y Víctor Naranjo, este último maridará el piano con la danza contemporánea de Claudia Mena y Mariana Behoteguy, y el piano con la danza española interpretada por Amanda de Paula.

En la fecha en la que se rinde culto al piano forte, día del año que suma las teclas del piano (88), Las Palmas de Gran Canaria situará el instrumento en doce lugares estratégicos en donde se intercalarán solos con piezas que incorporan el talento de músicos como el timplista Yone Rodríguez, el saxo de Miguel Ramírez o la guitarra de Juanjo Santa Ana, además de las voces de grandes intérpretes, o la efervescencia musical que se cuece en el Conservatorio Superior de Música de Canarias, en la Escuela Municipal de Educación Musical de Las Palmas de Gran Canaria, y en la propia Fábrica MAT, alumnos en formación en Fábrica La Isleta.

La propuesta, además, subirá un piano a una guagua de la línea 17 y ofrecerá los teclados de cada escenario a los aficionados o espontáneos que quieran dar cuenta de su pericia, como si de una auténtica jam session se tratara, en los puntos del programa denominados como «Happy Piano» o en los teclados interactivos que se situarán en la calle Triana.

Salvo en la guagua, con conciertos para los usuarios que disfrutarán de un recorrido musical con su título de viaje, el acceso en todos los puntos es libre, hasta completar aforo.

El programa

La jornada arrancará a las 11:30 horas, en la puerta del Auditorio Alfredo Kraus, con una breve presentación que dará paso a la música de los pianistas Héctor Matacherry y Luis Sánchez.

A las 12:00 horas, con el fin de la presentación comenzará a sonar la música en simultáneo en la plaza del Diputado Eduardo Suárez, en La Puntilla; en la intersección entre Tomás Miller y Alfredo L. Jones, en Las Canteras; en Los Jardines del Atlántico, en el Auditorio; en la plaza de España; en el parque de Los Juegos Olímpicos, en Altavista; en la plaza del Pilar Nuevo; en la calle Triana, a la altura del número 72; en la plaza Hurtado de Mendoza; lugares que ya han sucumbido en otras ediciones a los encantos del piano y a los que se incorporan el parque de Las Rehoyas, el parque Juan Pablo II, el parque de La Mayordomía y la plaza de Canarias, en el espectáculo final, un maridaje entre piano y danza.

Además de los maestros de la inauguración (Sánchez y Matacherry) y de la clausura (Naranjo y Gutiérrez), la jornada contará con reputados y prestigiosas intérpretes como Rayko León, Jonay Armas, Natalia Falcón, Sergio Alonso, Andrea Báez, Devitha Pradinda, Gonzalo Díaz, Mingo Roque, Miguel Delgado, Inés Sánchez, Juan Francisco Ramos, Illya Lukianov, Daniel González, Felipe Cosme, Natalia Falcón, Levi Moro, Ignacio Fauri y el mismo José Alberto Medina, maestros que desplegarán su saber hacer por los rincones de la ciudad, y que contarán, según los casos, con la compañía del timple de Yone Rodríguez, el saxo de Miguel Ramírez o la guitarra de Juanjo Santa Ana, además de con las voces de Cira Rodríguez y Cristina James. A ellos se unirán a lo largo del recorrido los alumnos de Fábrica La Isleta, del Conservatorio Superior de Música de Canarias o de la Escuela Municipal de Enseñanza Musical.

Programa por espacios

Inauguración: Puerta del Auditorio Alfredo Kraus

11:30 a 12:00h Luis Sánchez y Héctor Matacherry.

1. Plaza Diputado Eduardo Suárez ( La Puntilla )

12:00 a 13:00h. Andrea Báez y Juanjo Santana, piano, voz y guitarra

13:00 a 14:00h. Devitha Pradinda y Ruymán Franco piano, voz y bajo

15:00 a 16:00h. Happy Piano (pianos en abierto para público)

16:00 a 17:00h. Illya Lukianov piano y poesía

17:00 a 18:00h. Alumnos Fábrica MAT

18:00 a 19:00h. «Mc&M» Miky Delgado y Miguel Ramírez (piano y saxo)

2. Tomás Miller / Alfred L Jones (Las Canteras)

12:00 a 13:00h. Gonzalo Díaz

13:00 a 14:00h. Inés Sánchez

15:00 a 16:00h. Mingo Roque

16:00 a 17:00h. Bandas Sonoras Happy Piano

17:00 a 18:00h. Happy Piano

18:00 a 19:00h. Alumnos del Conservatorio de Grado Medio

3. Jardines del Atlántico ( Auditorio Alfredo Kraus )

12:00 a 13:00h. Natalia Falcón y Sergio Alonso

13:00 a 14:00h. Luis Sánchez y Héctor Matacherry

15:00 a 16:00h. Happy Piano

16:00 a 17:00h. Mingo Roque y José Alberto Medina

17:00 a 18:00h. Happy Piano

18:00 a 19:00h. Lisandro Rodríguez

4. Plaza de España

12:00 a 13:00h. Cira Rodríguez Dúo, voz y piano

13:00 a 14:00h. Juanfra Ramos

15:00 a 16:00h. Happy Piano

16:00 a 17:00h. Jonay Armas

17:00 a 18:00h. Illya Lukianov

18:00 a 19:00h. Happy Piano

5. Parque de los Juegos Olímpicos de México (Altavista)

12:00 a 13:00h. Juanfra Ramos

13:00 a 14:00h. Cira Rodríguez Dúo

15:00 a 16:00h. Inés Sánchez

16:00 a 17:00h. Happy Piano

17:00 a 18:00h. Dani González piano y voz

18:00 a 19:00h. Happy Piano

6. Plaza del Pilar Nuevo

12:00 a 13:00h. Ignacio Fauri

13:00 a 14:00h. Happy Piano

15:00 a 16:00h. Rayko León y Carlos Alemán (piano y flauta)

16:00 a 17:00h. Gonzalo Díaz

17:00 a 18:00h. Conservatorio Superior de Música de Canarias

18:00 a 19:00h. Happy Piano

7. Triana, 72 (familias, piano interactivo)

15:00 a 16:00h. Amber

16:00 a 17:00h. Andrea Báez

17:00 a 18:00h. Andrea Báez

18:00 a 19:00h. Andrea Báez

8. Plaza Hurtado de Mendoza (Las Ranas)

12:00 a 13:00h. Alumnos del Conservatorio Profesional de LPGC

13:00 a 14:00h. Happy Piano

15:00 a 16:00h. Alumnos Fábrica MAT

16:00 a 17:00h. Alumnos del Conservatorio Grado medio

17:00 a 18:00h. Happy Piano

18:00 a 19:00h. José Alberto Medina y Cristina James (piano y voz)

9. Parque de Las Rehoyas

12:00 a 13:00h. Mingo Roque

13:00 a 14:00h. Dani González

15:00 a 16:00h. José Alberto Medina y Yone Rodríguez (piano y timple)

16:00 a 17:00h. Escuela Municipal de Educación Musical

17:00 a 18:00h. Happy Piano

18:00 a 19:00 h. Devitha Pradinda y Ruymán Franco

10. Parque Juan Pablo II

12:00 a 13:00h. Miguel Delgado

13:00 a 14:00h. Rayko León

15:00 a 16:00h. Felipe Cosme

16:00 a 17:00h. Happy Piano

17:00 a 18:00h. Luis Sánchez

18:00 a 19:00h. Happy Piano

11. Parque de La Mayordomía

12:00 a 13:00h. Felipe Cosme

13:00 a 14:00h. Lisandro Rodríguez

15:00 a 16:00h. Happy Piano

16:00 a 17:00h. Héctor Matacherry

17:00 a 18:00h. Happy Piano

18:00 a 19:00h. Jonay Armas

12. Plaza de Canarias (La Marquesina)

20:00 a 20:30h. Nelyam Gutiérrez

20:45 a 22:00h. Víctor Naranjo, Claudia Mena, Mariana Behoteguy. Amanda de Paula. Piano y Danza