Secciones
Servicios
Destacamos
EFE / Berlín
Jueves, 1 de enero 1970
Necesitas ser registrado para acceder a esta funcionalidad.
Compartir
Entre las aspirantes a los Osos del festival están la paraguaya "Las herederas", coproducida con Uruguay y Brasil, y la mexicana "Museo"; mientras que la sección Panorama, la segunda del festival, tendrán un notable peso las cinematografías latinoamericanas.
La siguiente es la lista de los filmes procedentes de España y América Latina en ese festival en sus distintas secciones.
"Las herederas", de Marcelo Martinessi (Paraguay, Alemania, Uruguay, Noruega, Brasil, Francia).
"Museo", de Alonso Ruizpalacios (México).
"7 Days in Entebbe" ("7 días en Entebbe"), de José Padilha (EE.UU., Reino Unido).
Berlinale Special:
"La librería", de Isabel Coixet (España, Reino Unido, Alemania).
"Viaje a los Pueblos Fumigados", de Fernando E. Solanas (Argentina).
"La enfermedad del domingo", de Ramón Salazar (España).
"La omisión", de Sebastián Schjaer (Argentina, Holanda, Suiza).
"Land", de Babak Jalali (Italia, Francia, Holanda, México, Catar).
"Malambo, el hombre bueno", de Santiago Loza (Argentina).
"Marilyn", de Martín Rodríguez Redondo (Argentina, Chile).
"Tinta Bruta", de Marcio Reolon y Filipe Matzembacher (Brasil).
"Trinta Lumes" ("Treinta fuegos"), de Diana Toucedo (España).
"Bixa travesty", de Claudia Priscilla y Kiko Goifman (Brasil).
"Ex Pajé", de Luiz Bolognesi (Brasil).
"O processo", de María Ramos (Brasil, Alemania, Holanda).
"El silencio de los otros", de Almudena Carracedo y Robert Bahar (EE.UU., España).
"Central Airport THF", de Karim Aïnouz (Alemania, Francia, Brasil).
"La cama", de Mónica Lairana (Argentina, Alemania, Holanda Brasil).
"La casa lobo", de Joaquín Cociña y Cristóbal León (Chile).
"Con el viento", de Meritxell Colell Aparicio (España, Francia, Argentina).
"Los débiles", de Raúl Rico y Eduardo Giralt Brun (México).
"The chaotic life of Nada Kadic", de Marta Hernaiz (México, Bosnia y Herzegovina).
"Teatro de guerra", de Lola Arias (Argentina, España).
"Unas preguntas", de Kristina Konrad (Alemania, Uruguay).
"Santo contra Cerebro del Mal", de Joselito Rodríguez (México, Cuba).
"Eu sou o Rio", Gabraz Sanna y Anne Santos (Brasil).
"Adam", de Maria Solrun (Alemania, Islandia, EE.UU., México).
"Retablo", de Álvaro Delgado-Aparicio (Perú, Alemania, Noruega).
"Unicórnio", de Eduardo Nunes (Brasil).
"Virus Tropical", Santiago Caicedo (Colombia).
"Playa", Francisco Borrajo (México) -cortometraje-.
"Sinfonía de un mar triste", Carlos Morales (México) -cortometraje-.
"El día que resistía", de Alessia Chiesa (Argentina, Francia).
"Mochila de plomo", de Darío Mascambroni (Argentina).
"Toda mi alegría", de Micaela Gonzalo (Argentina) -cortometraje-.
"Yover", Edison Sànchez (Colombia) -cortometraje-.
"Alma Bandida", de Marco Antônio Pereira (Brasil).
"Russa", de João Salaviza y Ricardo Alves (Portugal, Brasil).
"Terremoto Santo", de Bárbara Wagner y Benjamin de Burca (Brasil).
"T.R.A.P", de Manque La Banca (Argentina).
"The Best Thing You Can Do With Your Life", de Zita Erffa (Alemania, México).
"Cuban Food Stories", de Asori Soto (EE.UU., Cuba).
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Reporta un error en esta noticia
Comentar es una ventaja exclusiva para registrados
¿Ya eres registrado?
Inicia sesiónNecesitas ser suscriptor para poder votar.