Lista completa de ganadores de los Premios Goya 2020

26/01/2020

Dolor y gloria ha sido la gran triunfadora de la 34 edición de los Premios Goya del cine español, tras hacerse con siete de los galardones, entre ellos el de mejor película, mejor dirección y mejor actor para su protagonista, Antonio Banderas. La otra gran favorita de la gala, Mientras dure la guerra, de Alejandro Amenábar, ha recibido cinco premios.

Estos son los ganadores de la 34 edición de los Premios Goya:

- Mejor Película: 'Dolor y gloria'.

- Mejor Dirección: Pedro Almodóvar ('Dolor y gloria').

- Mejor Dirección Novel: Belén Funes ('La hija de un ladrón')

- Mejor Guion Original: Pedro Almodóvar ('Dolor y gloria').

- Mejor Guion Adaptado: Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón ('Intemperie').

- Mejor Música Original: 'Dolor y gloria'.

- Mejor Canción Original: 'Intemperie'.

- Mejor Actor Protagonista: Antonio Banderas, por Dolor y gloria.

- Mejor Actriz Protagonista: Belén Cuesta ('La trinchera infinita').

- Mejor Actor de Reparto: Eduard Fernández ('Mientras dure la guerra').

- Mejor Actriz de Reparto: Julieta Serrano ('Dolor y gloria').

- Mejor Actor Revelación: Enric Auquer ('Quien a hierro mata').

- Mejor Actriz Revelación: Benedicta Sánchez ('O que arde').

- Mejor Dirección de Producción: 'Mientras dure la guerra'.

- Mejor Dirección de Fotografía: 'O que arde'.

- Mejor Montaje: 'Dolor y gloria'.

- Mejor Dirección Artística: 'Mientras dure la guerra'.

- Mejor Diseño de Vestuario: 'Mientras dure la guerra'.

- Mejor Maquillaje y Peluquería: 'Mientras dure la guerra'.

- Mejor Sonido: 'La trinchera infinita'.

- Mejores Efectos Especiales: 'El hoyo'.

- Mejor Película de Animación: 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'.

- Mejor Película Documental: 'Ara Malikian, una vida entre las cuerdas'.

- Mejor Película Iberoamericana: 'La odisea de los giles'.

- Mejor Película Europea: 'Los miserables'.

- Mejor Cortometraje de Ficción: 'Suc de Síndria'.

- Mejor Cortometraje Documental: 'Nuestra vida como niños refugiados en Europa'.

- Mejor Cortometraje de Animación: 'Madrid 2120'.