Presentación este jueves en el Cabildo. / CARRASCO

Festival de los Pueblos Originarios del Mundo, en Arrecife

El encuentro se celebrará el sábado en el parque José Ramírez Cerdá

CANARIAS7 Arrecife

El sábado se celebrará en Arrecife, en el parque José Ramírez Cerdá, la tercera edición del Festival de los Pueblos Originarios del Mundo. Se prevé una amplia representación de las más de 120 nacionalidades existentes en Lanzarote, se dijo en la presentación de la tarde de este jueves en el Cabildo.

La presidenta, María Dolores Corujo, afirma que « es necesario recuperar este evento que se ha visto afectado por el parón ocasionado en el mundo cultural debido a la pandemia y a las restricciones de aforo».

«Este Festival es un importante punto de encuentro para fomentar la integración de las diferentes comunidades que han hecho de Lanzarote su hogar», detalló Corujo.

Por su parte, el consejero de Cultura, Alberto Aguiar, explicó que «el Festival de los Pueblos Originarios del Mundo sirve de herramienta para hacer visible la situación de nuestros pueblos a través del aprendizaje y el entendimiento de sus culturas».

Cinco continentes

Son 14 las asociaciones participantes en el evento, donde cinco continentes exponen su cultura dando la oportunidad de conocer y disfrutar de ellas.

El Festival estará presentado por Wassima Azzouz Zina, Daniel Vera Barrera y Juan Carlos Torres de Radio Nueva Moda, con la colaboración especial de DJ Max Rim.

Programa

11:00 Protocolo de apertura con la presentación de las diferentes asociaciones participantes con sus trajes típicos y danza.

Asociación amigos y patrocinadores de la cultura africana «AFRICA 2014»

11:30 Taller de Biodanza impartido por la Asociación Escuela de Enseñanza del Akasha

12:35 Cuentacuentos con la narradora oral escénica de Bonaí Capote

13:40 Taller de danzas del mundo impartido por la Asociación FOLK8ARTE

14:15 Taller de percusión impartido por AFRICA YEAH

16:00 Geaniva (pasarela moda euroafricana)

16:35 Actuación de baile de folklore venezolano a cargo de Tatiana

17:10 Actuación de Eclipse Latino (Cuba)

17:45 Actuación de Maeva Polynesia show

18:10 Actuación del grupo folclórico Guataca (Venezuela)

18:45 Actuación de Gorsy Edu con espectáculo de performance africana (Guinea Ecuatorial)

19:40 Actuación de Hermanos Thioune con espectáculo de danza y percusión (Senegal)

20:30 Actuación de Cheikh Lebiyedh (Mauritania)

21:15 Actuación de Iván Tempra, artista plástico y cantante (Argentina)

21:50 Actuación de Claudia Villarrueta con canciones y percusión (Uruguay)

22:25 Actuación de Radio Pirata con ritmos de Ska y Reggae

23:00 Actuación de Africa Yeah con sus ritmos étnicos e hipnóticos del desierto

00:00 Clausura